EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как оценить свои шансы на поступление в ВУЗ?

Как оценить свои шансы на поступление в ВУЗ?

08 Июля 2019

Единый государственный экзамен - это практически «ад» и «кошмар» для очень многих выпускников. Но все когда-то заканчивается, и начинают поступать результаты сданных испытаний. 

Когда результаты известны, можно уже начинать оценивать свои перспективы на высшее образование. Они отличаются в зависимости от того, в какой вуз планируется поступить. Попробуем разобраться в этой теме подробнее.

Оценить шансы на поступление

Когда уже есть хотя бы примерное представление о цели подготовки, поиск подходящего по набранному числу баллов учебному заведению облегчат так называемые калькуляторы ЕГЭ. Но надо понимать, что обычно «калькулятор» не отображает всех возможных учебных заведений, где есть та или иная специальность. Целесообразно обратиться сразу к нескольким ресурсам последовательно. Тогда опасность пропустить наиболее ценный вариант сводится к минимуму.

Распространенной ошибкой является ориентирование на минимальный балл, при котором зачисляли в прошлом году. Абитуриенты и даже некоторые их родители полагают, что поступающих зачислят при наборе этого порога. Однако в реальности все несколько труднее. Ежегодно показатель минимального порога корректируется практически с нуля. Частой причиной оказывается корректировка правил, по которым первичные баллы пересчитываются во вторичные баллы. Еще причиной может быть повышение сложности экзамена. Или, что встречается реже, его упрощение. С другой стороны, чем престижнее становится вуз, чем больше финансирования ему достается, тем строже начинают отбирать абитуриентов.

Правильным выходом будет ориентация не на наименьшие проходные баллы, а на среднестатистический показатель за каждый экзамен. Обычно корпоративная политика университетов подразумевает скрытие или неразглашение таких данных. Поэтому легче найти их на сторонних сайтах интернета, в том числе EduGid.ru .

Но баллы - это еще не все. Очень важно не упустить первую и особенно вторую волны поступления. За время, пока они идут, от абитуриентов требуется подавать оригиналы документов и заявления. Рекомендуется обратиться сразу в несколько учебных заведений. На 2019 год разрешается поступать сразу в 5 вузов, в каждый из них - на 3 специализации или направления подготовки.

Когда это сделано, надо ежедневно отслеживать рейтинги и свои места в них. Лучше проверять их как через интернет, так и посещая стенды в фойе университета. А вот торопиться поступить именно в один вуз не следует. Кто первый приносит документы, еще не факт, что становится студентом. Однако и уезжать куда-либо, когда подаются оригиналы не сразу, крайне опрометчиво. Нередко из-за желания отдохнуть, последний день предъявления оригинальных документов пропускается. В результате не удается поступить или на бюджетное место, или вообще. Еще одна важная рекомендация - сохранять спокойствие. Паника является грозным врагом абитуриента во все времена. Чем спокойнее действия, тем меньше шанс на провал.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика