EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как подавать апелляцию на ЕГЭ?

Как подавать апелляцию на ЕГЭ?

08 Июля 2019

Как известно, апеллировать по результатам ЕГЭ выпускники могут по 2 вопросам: «О нарушении установленного порядка проведения» и о «Не согласии с результатами ЕГЭ». 

И если по первому типу апелляции все понятно, она подается сразу в день проведения экзамена в стенах школы, то по второму - существует ряд важным моментов, которые мы и разберем.

Апелляция ЕГЭ

Временные сроки

После публикации результатов ЕГЭ на официальном сайте, вы можете подать апелляцию в течение 2-х рабочих дней (в учет не берутся праздничные и выходные дни).

Основания для апелляции

Как только на официальном сайте появились результаты - время пошло. Если Вы считаете, что Вам незаслуженно сняли баллы в части с развернутыми ответами или же, произошла компьютерная ошибка при неверной обработке первой части бланка. Но стоит и учесть тот факт, что апелляционная комиссия при перепроверке результатов по Вашему запросу может, как и добавить так и снять баллы.

Кто входит в состав комиссии?

Зачастую это преподаватели школ, университетов, представители местных департаментов образования, а также составители единого экзамена. Вам следует хорошо подумать, посоветоваться с Вашими преподавателями и репетирами, поскольку комиссия всегда проверяет работу полностью. Если все же принято решение подавать на перепроверку, Вас ждем следующий этап.

Порядок проведения апелляции

В течение установленного срока следует заполнить и подать апелляционный бланк в 2х экземплярах, получить которые вы можете у директора или завуча школы. После чего один заполненный бланк вы отдаете им же для передачи комиссии, а второй остается у Вас.

Вы можете апеллировать самостоятельно к комиссии, найдя ее представительство в Вашем городе, как правило оно находится в одной из местных школ. Важным моментом при таком способе является то, что Вы можете выбрать форму рассмотрения:

  • В присутствии апеллянтов - стол, на котором лежит работа, с одной стороны Вы, с другой - апелляционная комиссия;
  • В присутствии Вашего законного представителя - когда с Вами присутствует еще родитель или близкий родственник (преподаватели присутствовать не могут).

После подачи бланка об апелляции назначается дата и время заседания, на 5-й рабочий день. Это означает, что Ваше заявление рассматривается 4 дня, в течение которых вы можете отозвать запрос. Как правило, заседание длится около 20 минут, конечно же, время условное, но, тем не менее, нужно хорошо подготовиться и твердо отстаивать свою позицию.

Итогом пересмотра балов может быть:

  • Удовлетворения апелляции и повышение баллов;
  • Отклонение и сохранение выставленных оценок.

Решение апелляционной комиссии так же можно оспорить, подав заявление в Москву, но это уже отдельный вопрос.

Удачи на экзаменах!



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика