EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Что значит военная кафедра в ВУЗах для студентов?

Что значит военная кафедра в ВУЗах для студентов?

13 Июля 2019

В настоящее время множество ВУЗов имеют собственную военную кафедру. 

Военная кафедра в вузах

Какое в этом преимущество? В отличие от призывников, учащиеся в процессе учебы изучают армейское дело, заканчивают учебу дипломированными специалистами и получают звание офицера. Это привлекает множество молодых ребят, они стремятся учиться в высших учебных заведениях, где есть военная кафедра.

Освоение военных дисциплин

Какой смысл прохождения учебы на военной кафедре? Данное стремление объяснить не сложно: можно избежать призыва в армию и служить там обычным солдатом. Конечно, нелегко стать студентом данных ВУЗов, т.к. там большой конкурс для поступления, по сравнению с другими ВУЗами, где отсутствует военная кафедра. Основной контингент - абитуриенты, у которых призывной возраст.

Значение военной кафедры в ВУЗе

Почти столетие было заведено проводить обучение военному делу в ВУЗах нашей страны. Впервые такие кафедры появились в высших школах и техникумах СССР в 1926 году. Цель - подготовка военных кадров для армии. В обучение входило 180 часов, за это время учащиеся проходили основу военной подготовки.

Затем проводилась двухмесячная практика в военном лагере. После завершения учебы молодые специалисты ВУЗа отправлялись на 9 месяцев в действующую армию. В конце службы они экзаменовались, им присваивали воинское звание и отправляли в запас.

СССР распался, во многих ВУЗах кафедру сократили, на сегодняшний день она сохранилась лишь в некоторых учебных заведениях, / их осталось 35/. Со временем еще 33 ВУЗа открыли центр военной подготовки (ВУЦ). Их преимущество - выпускники по окончании учебы становились младшими офицерами запаса, после этого их в армию не призывали.

Требования военной кафедры к студентам

Учеба на военной кафедре, как правило, начинается с третьего курса. Для этого у студента должно быть хорошее здоровье и возраст до 30 лет. Кроме того, нужно представить следующие документы для учебы:

  • приписное свидетельство - копия;
  • медицинская справка из военкомата;
  • копия паспорта;
  • зачетная книжка;
  • документ, подтверждающий личность студента /дается деканатом/.

В процессе учебы студент осваивает теорию и практику военного дела, проходит обязательную подготовку. После завершения учебы выпускникам присваивается звание - лейтенант запаса. При желании выпускник может служить в армии и сделать успешную карьеру военного.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика