EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Репетитор или Учитель? Кто такой репетитор? Проблемы репетиторства.

Репетитор или Учитель? Кто такой репетитор? Проблемы репетиторства.

26 Сентября 2019

Репетиторство переросло в огромную отрасль, играющую весомую роль для выпускников школ и абитуриентов любого возвраста.

егэ математика

Чем занимается репетитор

С точки зрения этимологии - науки о происхождении слов, репетитор - это тот, кто повторяет (от латинского repetitor). Следовательно, репетитор - это человек, повторяющий за учителем для тех учеников, которые вовремя не услышали, либо слышали, но забыли, либо услышали не все, либо по какой-либо причине пропустили занятие и т.д.

Но всегда ли это так? Не секрет, что в последнее время репетитор занял в жизни школьника не менее значимое место, чем сам учитель. Для многих учащихся старших классов процесс подготовки к ЕГЭ без них просто немыслим. Вот пример: ученик, занимающийся подготовкой к ЕГЭ по информатике, рассказал, что в их классе десять человек сдают экзамен по этому предмету. Аналогичное число в параллельном классе. Поскольку из всех тем, которые выносятся на экзамен, ни одна не рассматривается на уроках информатики, возникает вопрос: как проводят подготовку к экзамену другие ученики? Ответ обескуражил: все занимаются с репетиторами. А ведь это почти треть детей! Получается, репетитор исполняет роль учителя.

Еще одна проблема

Если присмотреться к потребностям школ в учителях, то можно обнаружить, что очень востребованы математики. Требования к соискателям выдвигаются очень даже высокие. Среди прочих выделяется условие опыта подготовки учеников, побеждающих на различных олимпиадах по данному предмету, сдающих по нему ЕГЭ на сто баллов. Отмечается, что коллектив школы состоит исключительно из таких высококвалифицированных кадров, этого требуют традиции учебного заведения и т.д.

Сайты пестрят такого рода объявлениями, и складывается впечатление, что нехватку кадров испытывают исключительно такие «продвинутые» школы. А вот в школах со слабой подготовкой учеников к ЕГЭ таких проблем нет. Но так ли это в действительности?



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика