EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Редкие и классные профессии, которые дают в колледже

Редкие и классные профессии, которые дают в колледже

23 Ноября 2019

Традиционно преобладает мнение, что ценную, тем более редкую и интересную, профессию можно получать только в университете или институте. Однако ряд колледжей предлагает уникальные образовательные программы, некоторые из них появились только в последнее время. Так что среднее профессиональное образование тоже идет в ногу с нашей динамичной эпохой.

Одна из интересных специализаций - робототехник. Этот специалист занимается созданием не только роботов в прямом смысле слова, но и просто автоматики. Он же будет отслеживать, чтобы уже созданные такие системы работали безупречно. Робототехники обязаны идеально знать как механическую, так и электронную составляющую техники. Он же может работать в сфере программирования роботов и другой электроники. Стать роботехником можно на направлениях подготовки в различных колледжах. В связи с роботизацией эта профессия будет только перспективнее. Сейчас в среднем такие специалисты получают не менее 30000 рублей.

Стоит отметить и такую позицию, как огранщик алмазов. Без них невозможно получение отличных бриллиантов, а потому и поддержание, развитие ювелирной отрасли. Огранщики шлифуют и полируют драгоценные камни. Они же пускают в ход свои станки, если требуется переогранка и реставрация. Хороший огранщик может оценить сырье и его перспективы, сумеет устранить природные дефекты минералов. Он же обязан быть готов оценить результат работы других гранильщиков и отделять натуральные алмазы от имитаций. Без художественного вкуса и внимания, умения работать тонко и кропотливо в этой профессии делать нечего. В нашей стране работает 7 больших гранильных заводов. Начинающие специалисты получают по 30-40 тысяч рублей.

Еще один неплохой вариант - оператор беспилотника. Таких специалистов уже сегодня требуется все больше и больше. А по мере увеличения числа БПЛА их востребованность станет только возрастать. Придется готовить технику к полетам - и формировать полетные задания «на языке», понятном микросхемам. В последние годы операторы дронов соревнуются в WorldSkills. Специалисты проводят сами полеты и готовят необходимую документацию. Они же обслуживают свои машины и иногда чинят их. Такие мастера нужны военным и полиции, спасательным службам и железной дороге, рекламщикам и сельскому хозяйству, торговой сфере и многим другим организациям. В среднем операторы получают от 60 тысяч рублей.

Любители кулинарии могут посвятить себя изготовлению шоколада. Фабрики, где им предстоит работать с техникой и управлять технологическим процессом, расположены обильно и в России, и даже за рубежом. Так что с поиском работы проблем не должно быть. Перспективы карьерного роста тоже велики.

Разработчики киберпротезов и имплантатов тоже не останутся не у дел. Уже сейчас появляются разработки и практически воплощаемые экземпляры подобного рода. Готовят их на особом факультете при РАНХиГС.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика