EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Какие изменения ждут школьников ближайшее время?

Нововведения школьного образования, о которых вы можете не знать

В системе школьного образования имеются нововведения. Эти изменения особо не рекламировались в прессе, однако знать о них и школьникам и родителям очень полезно.

  - В первую очередь необходимо отметить, что и с родителей учеников и с педагогов сняли заботу о благоустройстве школы. Ремонт и благоустройство помещений школы производится только за счёт бюджета. Родители не должны отныне сдавать деньги на ремонт классов и закупку расходных материалов. И учителя, и ученики не должны заниматься уборкой и ремонтом кабинетов.

  -  Изучать второй иностранный язык теперь будет не обязательно. Право принимать решение о количестве изучаемых языков теперь предоставлено руководству школы. Обязательное изучение второго иностранного языка себя не оправдало. Желающим углубленно заниматься языком, предоставлено учащимся специализированных школ.

  - Приобретение учебников и рабочих тетрадей предполагается осуществлять за счет средств бюджета. Сбор денег на покупку учебников и тетрадей теперь запрещен. Осталось дождаться только утверждения нового школьного бюджета.

  - Предусматриваются изменения в сдаче ЕГЭ по информатике. Планируется, что информатику будут сдавать только с помощью компьютера. За два ближайших года, после соответствующих экспериментов в отдельных регионах, запланировано предусмотреть техническое обеспечение экзаменов и реализовать новации во всей стране. Многие десятиклассники уже готовятся к компьютерному варианту ЕГЭ.

  - Администрации школы и родительскому комитету дали право самим принимать решение о шестидневной учебной неделе для учащихся выпускных классов. Нужна ли она или нет, теперь решают в каждой школе индивидуально. А вот для младших школьников рекомендована 5-и дневная неделя. Закон «Об образовании» предусматривает, что график работы утверждает администрация и педколлектив школы или гимназии.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика