EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Учителя хотят получать одинаковую зарплату

В Москве педагоги вышли на акцию протеста

10 декабря близ здания Минпросвещения в Москве учителя вышли на забастовку. На пикетах требуют ввести фиксированную зарплату: при 18 рабочих часов не менее, чем 2 ставки МРОТ. При этом оклад не должен зависеть от региона.

Такой законопроект уже давно обсуждается, но еще не утвержден Госдумой. Вопреки обещаниям депутатов, министерство образования не подготовило документов, подтверждающих это на законодательном уровне.  Именно поэтому были организованы пикеты – с целью обратить внимание на проблему, требующую срочного разрешения. Это требование предъявляются профсоюзом, московскими учителями и давно обсуждается в рамках некоторых региональных законопроектов, утверждает Всеволод Луховицкий, преподаватель русского языка и права, а также член профсоюза «Учитель».

Сенатор Лилия Гумерова пояснила, что региональное выравнивание зарплат учителей не выносилось на рассмотрение. Однако разрабатываются предложения, которые предоставят возможность получать учителям зарплату не ниже средней, согласно региону, в котором проживают.
При этом сенатор  выделяет, что в 40% регионов зарплата педагога не превышает 15 тыс. руб. и именно этот вопрос лежит на повестке дня, это противоречит майскому приказу президента России.

Вопрос о региональном выравнивании зарплат в Москве прокомментировал Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента. Он отметил, что в Кремле нашли ряд  рисков при вводе выравнивание зарплат учителям в регионах, именно поэтому законопроект не был подготовлен.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика