EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Минусы проведения ЕГЭ

Почему стоит отменить ЕГЭ?

На сегодняшний день сформировалось два лагеря, которые оценивают блеск и нищету российского ЕГЭ. Первый лагерь отмечает его значимость для образования и считает, что нужно стремиться его усовершенствовать. В частности, усилить контроль за написанием работ и придумать обновленные требования к знаниям 11-классников.  Вторые считают введение ЕГЭ большой ошибкой. Какие аргументы обычно выдвигают противники Единого экзамена?

Психологическое давление на 11-классников

ЕГЭ напоминает марафон, где нужно за один год пройти всю программу за 11 лет обучения. Но и это не все. На будущего выпускника школы оказывается давление с разных сторон. С одной стороны, учителя и родители пугают рисками получить низкие баллы. С другой, 11-класснику необходимо определиться со специальностью, которой он посвятит, возможно, всю свою жизнь. Положение усугубляется и грядущим расставанием с классом, в котором остались друзья и знакомые. Страх неизвестности, постоянное давление и большой стресс могут породить синдром эмоционального выгорания или даже развитие депрессии.

ЕГЭ выходит за рамки школьной программы

Многие задания, которые предлагаются при прохождении ЕГЭ, выходят за рамки изучаемого в школе. В математике  —  большая часть заданий из категории “C”, в истории часто задаются вопросы про события, которых нет в рекомендованных для образования учебниках.  В обществознании  —  задания про Конституцию РФ. И это далеко не весь список.

Беспощадность апелляции

Ряд заданий проверяется учителями, которые вправе оценить ответ выпускника школы в рамках определенных баллов. Если учащийся будет не согласен с оценкой, он может подать апелляцию, в ходе которой будет рассмотрена жалоба. Вся проблема состоит в том, что при проверке может сыграть человеческий фактор и иногда проверяющий действительно может случайно занизить балл. Другой вопрос, что часто при апелляции могут еще больше уменьшить баллы.

Более того, вскоре будет разработана новая система и апелляции будут подаваться в режиме “онлайн”. Возможно, это будет не очень удобно, так как количество заявлений возрастет, а отправляться будут вполне шаблонные ответы.

Отсутствие релевантных материалов для подготовки

В школьных учебниках материалы, которые могут пригодиться на сдаче Единого государственного экзамена, всю необходимую информацию часто не публикуют. С другой стороны, существует масса сборников, где публикуют все темы, которые могут попасться на ЕГЭ, но даже в них часто встречаются ошибки. В НИУ ВШЭ студентам на паре давали задание найти 50 ошибок в справочнике для подготовки к ЕГЭ.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика