EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Всех школьников начнут бесплатно кормить в школе

Горячее бесплатное питание для учеников начальных классов

Осенью 2019 года Госдума в первом чтении приняла законопроект “О бесплатном горячем питании для школьников”. Президент РФ Владимир Путин предложил ко второму чтению этого проекта внести три поправки.

Еще раньше, в послании Федеральному собранию, было сказано о необходимости бесплатно обеспечить горячими завтраками учеников младших классов. Сейчас документ с новыми законодательными предложениями Владимира Путина направлен в профильный комитет по образованию.

Напомним, что по данным замминистра просвещения Татьяны Синюгиной, на 04.2019 около 40% российских школьников младших классов не обеспечены вообще никаким горячим питанием.

Таким образом, первая поправка призвана дополнить закон об образовании положением, по которому все учащиеся начальной школы обязаны получать бесплатное горячее питание хотя бы один раз в день. Необходимо, чтобы в него были включены горячее блюдо и горячий напиток. Финансирование будет организовано из поступлений от федерального, регионального, местных бюджетов и иных источников. Ответственным за организацию здорового питания для детей назначается учредитель школы.

Вторая поправка дает возможность субъектам РФ получать субсидии из федерального бюджета для того, чтобы организовать горячего питания школьников.

Третья определяет сроки начала работы по новой системе. Так, по предложению главы государства, работа по реализации этого проекта должна начаться с 1 сентября 2020 года и закончится не позднее 1 сентября 2023 года.

В этом же законопроекте говорится о принципах здорового питания и особенностях его организации не только для школьников, но и для других социальных групп. В частности, рассматривается вопрос обеспечения трехразовым горячим питанием инвалидов и пациентов социальных учреждений.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика