EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Законопроект, который изменит процесс обучения в аспирантуре

Аспирантура перестанет быть третьей ступенью образования

По сообщению СМИ,  Минобрнауки разработало законопроект, который изменит процесс обучения в аспирантуре.

Законопроект направлен на то, чтобы превратить аспирантуру из третьей ступени образования в полноценное обучение молодого учёного. Эти нововведения должны способствовать реализации национального проекта «Образование», результатом которого должно стать увеличение молодых исследователей на 35 тысяч.

Теперь, чтобы получить документ об окончании аспирантуры, необходимо пройти предзащиту диссертации, которую аспирант должен подготовить за  время обучения. На вуз возлагается обязанность  осуществлять научное сопровождение обучающегося непосредственно до защиты научной работы в диссертационном совете.

Федеральные образовательные стандарты по аспирантуре и адъюнктуре, по предложению  Минобрнауки, будут отменены. Это позволит намного  уменьшить бюрократические сложности.

Все права обучающихся новый законопроект сохраняет. Среди них и право на отсрочку от армии.

Причиной подготовки данного законопроекта послужила неоднократная критика системы обучения аспирантов, высказанная также президентом Владимиром Путиным. По статистике, сообщённой СМИ, только 18% обучающихся в аспирантуре людей выходит на защиту диссертации и становится кандидатом наук. Большинство же рассматривают её как следующую ступень образования, не желая связывать свою жизнь с наукой. На изменение этой ситуации и направлен новый законопроект.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика