EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Нет высокого качества образования, нет вуза

Вопрос о низком качестве образования в вузах будет решен

По просьбе президента, правительство приступило к разработке программы модернизации регионального высшего образования.

По словам президента, вузы, дающие обучающимся образование низкого качества, следует убирать. Однако просто закрыть такие учебные заведения было бы неверным решением, считает Путин. Важно сохранить существующий потенциал научных институтов и учебных заведений, и, если это будет в конкретном случае целесообразно, подумать об их объединении.

 Путин отметил, что следует избегать простого слияния вузов. Важно решить проблему в каждом регионе таким образом,  чтобы обеспечить повышение научного статуса, престижа и дохода профессорско-преподавательского состава, а также повысить качество образования в вузах и  качество выполнения научных исследований.

Президент посоветовал решать поставленные задачи за счёт сетевого взаимодействия вузов, создания систем и способов общего использования достижений каждого вуза.  Владимир Путин отметил, что начинать следует с научно-образовательных центров мирового уровня и отрабатывать инструменты управления такой совместной деятельности на них.

Валерий Фальков – бывший ректор Тюменского университета – уже имел опыт управления таким научно-образовательным центром. Все остальные участники совещания рассчитывают на его помощь.

Важной проблемой требующей срочного решения, по словам Путина, является обновление системы высшего образования в регионах в целом. Для её модернизации президент посоветовал использовать профильные проекты и нацпроекты, при этом не забывать о развитии инфраструктуры, благоустройстве территорий и городов, разработке проектов инвестиции и запуске производств.

Путин особенно подчеркнул, что высшее образование не удастся изменить в лучшую сторону, если не начать улучшать жизнь в регионах в целом.  

На это он обратил особое внимание глав субъектов Федерации и руководителей муниципальных образований помнить об этом.

Полезные статьи для абитуриентов и студентов

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика