EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Старый конь борозды не портит

Преподаватели старой закалки. Где можно их встретить чаще

По статистике, представленной Минобрнауки, в Калининградской области, в Санкт-Петербурге и в Чукотском автономном округе в вузах чаще встречаются преподаватели в возрасте старше 65 лет, чем в других регионах России.

Пожилые преподаватели составляют значительную часть штата вузов Москвы и Ярославской области, а в Чечне и Магаданской области их мало.

Стремление преподавателей в возрасте старше 65 лет оставаться на своём посту высоко оценил Сергей Комков, занимающий должность президента Всероссийского фонда образования.  По его словам, работа в вузе занимает особое место во всём многообразии педагогической деятельности, так как больше связана с наставничеством, чем другие её виды. Богатый жизненный опыт преподавателей пожилого возраста играет важную роль в подготовке будущих специалистов. В вузе существуют все необходимые условия для комфортной работы пожилых людей, в отличие от школы, которая требует высокой подвижности и эмоциональных затрат.

Президент фонда пояснил, что стремление обеспечить все условия и удержать опытных преподавателей в вузе имеет свои корни, в том числе, в европейской традиции в таких вузах, как Сорбонна, Пражский университет. Здесь считается почётным, если в вузе работает профессор пожилого возраста. На Чукотке такая тенденция тоже имеет место. Сергей Комков склонен считать, что на этот регион оказала влияние та же европейская традиция, но пришедшая через Америку. Несомненно, желание перенимать опыт старших поколений лежит в основе любой культуры, однако реальные условия не всегда позволяют преподавателям пожилого возраста эффективно работать в вузах.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика