EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Новые правила домашнего обучения

Семейное образование ждут перемены

Семейное образование как одна из разновидностей организации обучения регламентируется Министерством просвещения. В настоящее время разработан ряд нововведений, которые в скором времени должны изменить особенности такого обучения.

Министерство просвещения определило конкретные шаги, которые стоит предпринять родителям, желающим перевести своего ребёнка на семейное обучение.

Родители должны обратиться в администрацию местного самоуправления, где ребёнка поставят на учёт как находящегося на семейном обучении.
Необходимо определиться со школой, где ученик сможет пройти государственную итоговую аттестацию,  и написать заявление на сдачу ГИА.
У ученика, проходящего семейное обучение,  должна быть промежуточная аттестация, график которой, также, нужно получить в школе.
Переходя на семейное обучение, ученик отчисляется из старой школы, необходимо подать для этого соответствующее заявление. Следует учесть, что на написание и подачу заявления отводится 5 дней, которые отсчитываются непосредственно с постановки «семейника» на учёт.

Новый порядок организации образовательной деятельности, разработанный Министерством просвещения, предусматривает возможность учитывать достижения ученика в организациях дополнительного образования. Например, учащимся, посещающим музыкальную школу, могут «автоматом» поставить оценку и по программе общего образования.

Однако нововведения оставляют нерешёнными некоторые вопросы. Так, для организации образовательного процесса, несомненно,  нужны учебники. Кто должен взять на себя расходы на их покупку: родители или школа, в которой ученик будет сдавать ГИА? Подобные проблемы ещё ждут своего решения.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика