EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В строгом секрете

Тематические направления итогового сочинения сообщаться не будут

По мнению представителей Рособрнадзора, в системе формирования тем итогового  сочинения выявились серьёзные недостатки, поэтому в ближайшее время будут проводиться мероприятия по её корректировке. Основные изменения нацелены на то, чтобы не объявлять о тематических направлениях заранее. 

Отметим, что порядок определения тем для итоговых сочинений был установлен 6 лет назад и с тех пор ещё не менялся. В соответствии с ним  Совет по сочинению утверждает пять тематических направлений, а Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ)  на основании предложенных направлений предлагает конкретные темы сочинений. Школы получают эту информацию в два этапа:  в сентябре сообщаются тематические направления, а формулировки тем для каждого региона объявляются только на самом сочинении.

По мнению А. Музаева, такая схема устарела. Совет по сочинениям также придерживается этой позиции.  Проблема заключается в том, что в сети Интернет сформировалась негативная тенденция публикации «золотых сочинений», которые, по словам их авторов, обеспечат высокий балл на зачёте.  Многие школьники пытаются выучить несколько вариантов, чтобы в нужное время воспроизвести их на бумаге. В результате этого зачёт по сочинению становится формальным мероприятием, не отражающим реальные знания ученика.

Рособрнадзор планирует отказаться от открытой публикации тематических направлений итогового сочинения и намерен формировать темы по регионам.

Все изменения рассматриваются пока на уровне проекта. А. Музаев подчеркнул, что  о нововведениях школьникам и учителям сообщат до начала учебного года, поэтому причин для беспокойства нет.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика