EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Страна на дистанционном обучении

Как обстоят дела с онлайн обучением в разных регионах России?

В ситуации карантина по коронавирусу некоторые школы начали работать в режиме свободного посещения, а большая часть перешла на дистанционное обучение.

В большинстве регионов технических проблем с таким переходом не возникло. Почти во всех школах ученики получают задания с помощью электронных дневников и занимаются самостоятельно. Есть еще и родительские чаты, к которым подключены и учителя. Это позволяет родителям контролировать, как занимаются их дети.

В Свердловской области для дистанционных уроков используют образовательную платформу Дневник.ру.  Она позволяет не только высылать школьникам задания, но и прикреплять ссылки и файлы для самостоятельной работы. Выполненные задания ребята отправляют на проверку учителю.

В Петербурге используется еще более сложная система для занятий. Там учителям и ученикам присвоены логины и пароли для доступа в личные кабинеты на городском портале дистанционного обучения.

Проще всего оказалось перейти на дистанционку в районах Крайнего Севера. Учитывая, что здесь часто бывают сильные морозы, из-за которых ученики вынуждены оставаться дома по 1-2 месяца, в Югре, например, давно создана единая образовательная платформа. На ее базе проводят семинары и конференции, а теперь и онлайн уроки.

Даже если где-то, например, в Пермском крае, пока не совсем понятно, как будут организованы дистанционные занятия, школы не закрываются, дети заниматься будут.

 Важно, что в большинстве школ остаются работать дежурные классы. Их организуют для тех учеников, чьи родители не могут оставить работу и сидеть с детьми дома. Либо просто не согласны с переводом детей на дистанционку, где меньше контроля со стороны учителей и ответственности со стороны детей. Особенно волнует эта проблема родителей тех старшеклассников, которые готовятся к выпускным экзаменам. Однако учителя уверены, что дистанционное обучение — это не каникулы. Выполняя домашние задания, которые ежедневно будут проверяться, ученики смогут полноценно усвоить новый материал и подготовиться к экзаменам.

В некоторых регионах страны решено не проводить пока дистанционные занятия, а продлить весенние каникулы. Так, в Магаданской области дети отдыхают с 18 марта по 5 апреля. Очевидно, учебный год там будет продлен до июня.

А в некоторых школах Калининграда на неделю раньше отправили на каникулы всех отличников и хорошистов. Замечательный стимул для хорошей учебы! 

В Хабаровском крае, на Чукотке и в Краснодарском крае пока все образовательные учреждения работают в штатном режиме. Там только усилен контроль за здоровьем детей и отменены массовые мероприятия.

На Сахалине тоже работают все школы, только отменена кабинетная система обучения.  Дети весь учебный день находятся в одном помещении, что уменьшает количество контактов. Во всех классах есть диспенсеры с антисептиком для обработки рук.

Так или иначе все школы страны перестраиваются на работу в условиях карантина.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика