EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Почему педагогические вузы больше не будут подчиняться Минобрнауки?

Педагогические университеты переходят в ведение Министерства просвещения

По распоряжению Правительства РФ педагогические вузы страны переходят из ведения Минобрнауки в подчинение Министерству просвещения РФ.

Связано это с тем, что школы оказались совершенно неготовы к переходу на дистанционное обучение. Возникло много проблем и накладок, связанных главным образом с некомпетентностью большинства педагогов в области цифровых технологий. Учителя в этом не виноваты, ведь учились они работать в классно-урочной системе.

Для исправления ситуации необходимо модернизировать работу региональных учреждений, занимающихся переподготовкой и повышением квалификации педагогов и пересмотреть программы педагогических вузов.

Вероятно, Минпросвещения ближе к проблемам школ и его сотрудникам виднее, как поднять эффективность работы педагогических университетов. Кстати, эта идея не нова, она рассматривалась и предыдущим министром О. Васильевой. Но именно С.Кравцов сумел добиться того, что 33 вуза переданы в ведение его Министерства.

В Минобрнауки не очень довольны произошедшим. До сих пор в его компетенции было руководство всеми вузами страны, оно устанавливало правила их деятельности. 

Остается надеяться, что команды обоих министерств, учитывая сложный период в жизни страны, смогут конструктивно и быстро решить все возникающие проблемы. И педагогические вузы с нового учебного года начнут работать спокойно и более эффективно.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика