EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Многие россияне не имеют условий для обучения онлайн

Сколько компьютеров не хватает российским школьникам для обучения дистанционно?

Появление доступных по цене персональных компьютеров привело к тому, что практически в каждом доме появился свой персональный ПК. Но технологии пошли дальше в сторону уменьшения размера техники до ноутбуков, смартбуков и смартфонов, которые можно носить с собой. Неожиданный переход на дистанционное обучение фактически застал российские семьи врасплох. Во многих из них уже нет компьютеров, а есть, максимум, смартфон, так как он выполняет уже практически все функции ноутбука. Однако он имеет существенный недостаток: работать с документами и большими объёмами информации на нем неудобно, а дистанционное обучение требует именно этого. Сразу же купить для своего ребёнка компьютер могут далеко не все. А успешность освоения школьной программы дистанционно зависит во многом именно от наличия ноутбука или компьютера.

Эксперты попробовали оценить, сколько техники в настоящее время необходимо школьникам, чтобы дистанционное обучение успешно проходило во всей России. Оказалось, это  1,5-2 миллиона единиц техники. Из социальных опросов стало известно, что практически у трети школьников нет своего компьютера для учёбы. Опрошены были не только ученики, но и учителя, которые также сообщили, что в их потоке компьютеров нет у половины учеников.

Таким образом, дистанционное обучение составляет определённые трудности для учеников и их родителей.

Отметим, что к 2024 году в России планируется осуществить выполнение нацпроекта «Образование», составной частью которого  является проект «Цифровая образовательная среда», поэтому ситуация с обеспечением, как минимум, школ всей необходимой для ведения образовательной деятельности техникой должна поменяться.

Полезные статьи для абитуриентов и студентов

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика