EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

6 вариантов бесплатного обучения в вузе

Как не платить за высшее образование?

Платное обучение в вузе – это то, чего хочет избежать любой абитуриент.  Во-первых, год обучения в хорошем вузе стоит очень дорого, во-вторых, работодатели, в большинстве случаев, проявляют недоверие к соискателям, обучавшимся платно,  в-третьих, и, пожалуй, самое основное, в России каждый гражданин имеет право на бесплатное высшее образование.  Однако для этого, необходимо выдержать конкурс при поступлении в вуз. Поэтому каждый абитуриент выбирает такой вариант, который позволит ему максимально использовать своё право на бесплатное высшее образование. Рассмотрим, какой компромисс можно найти в ситуациях, когда баллы ЕГЭ оставляют желать лучшего.

1. Воспользоваться переводом

Факультеты в разных вузах часто повторяются, либо есть аналогичные. А вот проходные баллы на них отличаются от университета к университету. Отличия по городам, также, значительные.  У абитуриента всегда есть возможность поступить в тот вуз, где баллы на выбранную специальность ниже, чем в других. Отучившись успешно несколько семестров, можно перевестись в другой город или просто в другой вуз.  При переводе будет учитываться успеваемость за пройденные курсы. Если она окажется достаточно высокой, а расхождения в программе – минимальными, можно рассчитывать на перевод без понижения на курс.

2. Пройти во вторую волну

Основная часть бюджетных мест распределяется в первую волну зачисления. Абитуриенты с высокими баллами, которые проходят по конкурсу, пишут согласие на зачисление, поэтому в конкурсах других вузов участвовать не могут. У многих, кто не проходил до этого по конкурсу, появится возможность быть зачисленным во вторую волну.

3. Заключить договор с предприятием

Кто точно определился с вузом и не хочет ничего менять, а баллов недостаточно, может воспользоваться целевым обучением. За целевиков платит предприятие, таким образом, для студента это обучение тоже является вариантом бесплатного обучения. Но по окончании вуза нужно будет отработать на предприятии  несколько лет, либо вернуть затраченную на обучение сумму.

4. Льготное поступление 

Для определенных категорий граждан есть льготы на поступление вуз.  Подробный список всегда можно получить в приёмной комиссии вуза.

5. Поступить по результатам олимпиад 

Многие олимпиады, проводимые для школьников, предусматривают, что их победители поступают в определённый вуз без экзаменов. «Умники и умницы» – это не единственный пример.

6. Отучиться некоторое время платно 

 С платного обучения при отличной успеваемости и прочих достижениях можно перевестись на бюджет. Многие вузы готовы идти навстречу успешным студентам.

Таким образом, есть много вариантов учиться в вузе и не платить за обучение. Важным является ещё и где учиться. От престижа вуза зависит многое, в том числе дальнейшее трудоустройство. Заработная плата, которую получают выпускники МГУ или МФТИ 2-3 раза больше, чем у выпускников региональных вузов. Однако престижность вуза – это не решающий фактор. Большое значение имеют личная мотивация и стремление к саморазвитию.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика