EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Самый простой способ написания изложения

Простые советы по написанию изложения

В жизни школьника есть три вида объёмных письменных работ по русскому языку – это сочинение, изложение и диктант. Безусловно, все они проверяют грамотность ученика и, за исключением диктанта, умение правильно формулировать свои мысли.

У сочинения и изложения много сходных черт. Изложение пишется по тексту, отправной точкой сочинения тоже может быть текст. И в сочинении, и в изложении ученик осуществляет мыслительные операции анализа и синтеза. Построение предложений, ход и развитие мысли в этих двух видах работ зависят от выбора ученика.

Однако у изложения есть и свои нюансы. Во-первых, при его  написании участников процесса, как минимум, двое: ученик и учитель, который читает текст. Во-вторых, если сочинение пишется по известному тексту, например, по прочитанному ранее роману, то текст для написания изложения, как правило, не известен заранее. Отсюда вытекают некоторые сложности.

 Текст читают всего два раза, поэтому необходимо уметь концентрировать своё внимание и не отвлекаться во время прослушивания. Запомнить весь текст, а потом его пересказать – это не та задача, которая ставится перед пишущим изложение.

Когда вы слушаете текст первый раз нужно сразу определить, какой теме он посвящён, что хочет автор донести до читателя этим текстом, т.е. необходимо найти как раз ту мысль, которая и побудила автора написать это короткое произведение, чтобы эта мысль стала не только его достоянием, но и достоянием многих. Как только вы определите главное в тексте, считайте, что половину дела вы уже сделали. За время первого прослушивания обратите внимание, также, на стиль текста – публицистический, художественный и т.д. – и на тип речи автора, каким образом он пытается воздействовать на читающего.

Не забывайте делать записи. Как только вы приступите к прослушиванию, начните сразу составлять план. Таким образом, вы определите микротемы, из которых состоит текст, найдёте логическую взаимосвязь между ними.

Этих кратких записей при первом прослушивании будет достаточно.

Второе предъявление текста позволит вам уточнить всё, что вы до этого сделали. Для начала нужно определить, что в каждой микротеме самое главное и существенное. После этого информацию нужно сжать: обобщить, исключить лишнее и т.д. Слишком подробного пересказа содержания текста быть не должно. Оставьте только самое важное и свяжите это в единый текст.

Таким образом, проделав простые шаги, вы получите сразу готовое изложение и не упустите важные детали.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика