EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Учитель, повар и медработник - самые надёжные профессии

Самые надёжные профессии

В современном мире многое автоматизировано, и большое количество профессий ушло в прошлое. Например, не нужны больше телеграфистки и машинистки. Каждый может печатать и передавать свои сообщения на расстояния в любой момент времени и в любом виде.

Компьютеры берут на себя множество обязанностей в сфере обслуживания, так что даже кондуктора в общественном транспорте уходят в прошлое. Однако есть такие профессии, роль человека в которых, никогда не станет меньше.

Например, при всех возможных технических изобретениях никогда машина не сможет стать учителем. Информация есть в свободном доступе в интернете, но дети не учатся читать сами по себе. Учитель отбирает информацию, систематизирует её и преподносит её так, чтобы было понятно конкретному ученику. Учитель формирует у ученика сами навыки восприятия информации, развивает его мыслительные операции. Для этого необходимо прямое общение с учеником, непрерывный контроль его успехов, поддержка. Учитель формирует мотивацию у ученика и заинтересовывает учёбой, так, чтобы в дальнейшем ученик мог сам ориентироваться и изучать то, что ему интересно. Учителя нужны всегда. Они стали востребованными, как только появилось два поколения – взрослые и дети. Учитель – это профессия на все времена.

Другой пример надёжной и всегда нужной профессии – повар. Еда человеку нужна регулярно, а от качества её приготовления и вкуса зависит многое. В первую очередь, конечно, здоровье, и, соответственно, настроение. Калорийность и состав блюд для работников разных профессий нужна разная. Кто об этом позаботится, если не повар? Ведь повара готовят не только изысканные блюда, которые скорее являются развлечением и предметом роскоши.  Если питаться правильно, то можно навсегда забыть о врачах. Таким образом, у этой профессии немало самых благородных начал. Хорошее настроение и любовь к людям очень сильно отражается на качестве еды. Это знают многие повара, поэтому настоящий профессионал обязательно должен работать с огоньком, а значит быть счастливым.

Профессия врача не менее благородная. Но здесь забота о людях связана, очень часто, с чрезмерными нагрузками, физическими и психическими, поэтому выбрать её могут только смелые и сильные люди, готовые помогать тем, кому нужна медицинская помощь. Лучших врачей ценят очень высоко, к ним едут за многие километры, от них ждут помощи и совета. Это очень сложная профессия, так как нужно быть чутким и отзывчивым, и, одновременно, решительным и мудрым.  Конечно, хотелось бы, чтобы к врачам люди обращались как можно реже, а медработники способствовали бы здоровому образу жизни людей.  

Итак, надёжные профессии, которые пригодятся всегда - это учитель, повар и медработник. В прочем, к ним можно добавить ещё несколько, которые являются неизменными спутниками современного общества. Например, пока существуют компьютеры, будет нужен IT-специалист, любой организации потребуются бухгалтеры, пока люди не станут обходиться без денег. Можно и дальше расширять этот список. Но главное в том, что профессии, которые кажутся слишком обычными, не стоит забывать. Они могут оказаться надёжнее остальных.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика