EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как правильно выбрать учебное заведение для поступления

Особенности поступления в среднее профессиональное учебное заведение

Двери колледжей открыты как для выпускников девятого,  так и десятого класса. Обучение в хорошем колледже даёт прекрасный старт в жизни, не хуже, чем университет. Также после колледжа всегда можно поступить в вуз,  воспользовавшись правом на внутренние вступительные экзамены, которого нет у выпускников школ.

Учебных заведений среднего профессионального образования существует огромное количество,  и  каждый выпускник школы имеет право подавать документы для поступления в неограниченное количество ссузов.  Но учиться сразу во всех, конечно, не получится, поэтому выбор профессии и колледжа рано или поздно придётся сделать.

Чтобы не ошибиться с  учебным заведением, лучше сразу исходить из того, какая профессия вам нравится, кем вы хотите стать. Не каждый выпускник школы готов сразу ответить на этот вопрос, поэтому можно самостоятельно определить свою будущую профессию при помощи тестов по профориентации. Их существует огромное множество. Вопросами профориентации занимаются крупные ученые и даже психологи, поэтому вам удастся найти сразу несколько хороших методик профессионального самоопределения.

Получив представление о своих профессиональных склонностях, нужно выбрать ту  профессию, где они могут проявиться лучше всего.  Когда вы составили представление о своей будущей профессии, можно приступать к поиску колледжа.

Найдите в интернете удобный для вас сайт с информацией о всех ссузах России. Ограничьте поиск городами, в которые вы готовы переехать на период учёбы. Выбирайте колледжи не по названию, а по образовательным программам. Например, в политехническом колледже можно выучиться на повара, а по названию колледжа это не очевидно. 

Обращайте внимание на материальную базу учебного заведения, оснащённость лабораторий, учебных мастерских.

Как ещё можно узнать о качестве образования в колледже? Просмотрите информацию о преподавателях, есть ли среди них профессора или кандидаты наук, преподаватели-практики. Обратитесь к разделу новостей, здесь можно прочитать об участии в чемпионатах профмастерства, а также понять, насколько интересна и насыщенна внеучебная жизнь ссуза. Ведь ваши студенческие годы будут включать не только учебу, но и  спортивные или творческие мероприятия.

Не забудьте посмотреть и документацию ссуза. Точнее, нужно проверить, есть ли у ссуза аккредитация и лицензия. Информация об этом должна быть размещена на сайте учебного заведения. Ситуации, когда у ссуза нет аккредитации,  для студентов становятся источником множества проблем. В лучшем случае, им приходится переводиться в другие учебные заведения, иногда сдавать академическую разницу.

Важным критерием для выбора вуза является наличие общежития, если вы планируете учиться в другом городе.

Иногда программы среднего профессионального образования реализуются на базе университетов. Таким образом, у студентов есть возможность получать среднее профессиональное, а потом высшее образование в одном и том же учебном заведении.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика