EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Профориентации в школе должно быть больше!

Профориентация в школе

Профориентация в школе – мероприятие очень важное и нужное. Проводиться она должна неоднократно, чтобы ученик мог проверить свои склонности к профессии несколько раз.

В настоящее время профориентации уделяется не так много внимания. В старших классах, когда это особенно важно, на первом месте стоит натаскивание на ЕГЭ. Вряд ли есть смысл полагаться на то, что ученики обладают всеми необходимыми знаниями о профессиях, чтобы сделать свой выбор без помощи взрослых.

На самом деле профориентация решает задачи важные не только для конкретного школьника. Если рассмотреть глобально, то она улучшает жизнь всего общества. Когда человек оказывается на своём месте и с удовольствием выполняет свои профессиональные обязанности, он становится счастливым. Таким образом, профориентация позволяет избежать появления злых и недовольных людей, ненавидящих свою работу, т.е. людей потенциально не самой высокой квалификации, так как они делают то, к чему у них нет склонностей.

В настоящее время в школах нет факультативов, которые были бы посвящены именно профориентации. Эта работа возложена только на классных руководителей и школьных психологов. Эксперты считают, что профориентации в школе должно быть больше. Ученики должны знать, какие навыки им необходимо развивать в большей степени.

Однако, в то же время, нельзя ограничивать детей в получении знаний из разных сфер. Например, если кто-то решил стать физиком, это не означает, что ему можно совсем не знакомиться с художественной литературой или историей.

Полезные статьи для абитуриентов и студентов

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика