EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Digital-путеводитель для учителей:

Digital-путеводитель для учителей: где найти все онлайн-инструменты

Многие эксперты прогнозируют, что школьники могут снова вернуться к дистанционному обучению — статистика заболеваемости в России растет, это не утешает. И хотя распоряжений никаких не было — что называется, сани лучше готовить летом.

Кажется, что школы должны были уже учесть ошибки прошлого учебного года и подготовиться к дистанту 2.0, но как не потеряться в выборе онлайн-платформ, как выстроить удобный для всех процесс обучения и удержать внимание учеников? Эти вопросы для учителя не перестают быть актуальными. Наконец, будем честны, такие вопросы, как настройка веб-камеры или постановка света в комнате (чтобы ученики видели лицо учителя, а не только силуэт), еще не успели стать рутиной — многие за лето позабыли, как это делается.

Где подсмотреть решение?

Справиться с ситуацией поможет Путеводитель по цифровым инструментам, недавно выпущенный Образовательной инициативой Яндекса. Он был специально разработан для преподавателей (кстати, полезно будет не только школьным, но и вузовским), чтобы помочь им освоить новые образовательные технологии и инструменты, освободив время для того, что действительно важно. Например, для творческих заданий или просто внимательной работы с теми ребятами, которым программа дается сложнее всего.

Это удобный digital-путеводитель для учителей, в котором собраны интересные и полезные цифровые инструменты с бесплатным доступом. Наглядные и подробные (но очень простые!) инструкции помогут организовать онлайн-уроки, готовить интерактивные задания, получать обратную связь и проверять домашние задания, записывать учебные видео и многое другое.

Путеводитель прост в использовании: сервисы только необходимые, а инструкции не требуют много усилий на изучение — новый материал можно сразу применять на практике (удобно распечатать и хранить всегда на столе или сохранить на компьютер). Все инструменты в Путеводителе разделены на 6 логичных блоков, повторяющих структуру типового современного урока – вот, например, в разделе о подготовке к занятию вы как раз все про веб-камеру, свет, можно ли использовать штатив, что нужно для подключения к Zoom (если нужно решение для урока поинтереснее — это тоже в Путеводителе найдется!).

Возьмем, например, такой важный этап, как проверка полученных знаний – ученики его не особо жалуют, а учителя, наоборот, уделяют особое внимание. Собранные в Путеводителе сервисы и платформы помогут проверить, как усвоен материал с помощью новых форматов: вместо привычных ответов у доски (или перед камерой) можно использовать викторины, опросы и тесты.

Кроме самого Путеводителя, также советуем попробовать интенсив «Я Учитель» 2.0. Это 4 бесплатных онлайн-теста по гибким компетенциям с рекомендациями и открытыми онлайн-курсами для преподавателей всех уровней образования. После прохождения курсов учителя получат сертификаты о повышении квалификации.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика