EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Поступить в вуз станет сложнее

Увеличено минимальное количество баллов, дающих право поступления в вуз

За экзамены, которые школьники сдают в рамках ГИА, начисляется количество баллов, соответствующее уровню работы. Для получения аттестата о среднем образовании, нужно заработать определенное количество баллов по основным дисциплинам — русскому языку и математике. Так, для аттестата в прежние годы достаточно было всего 24-х баллов по языку и 27-и по математике.

По 2020 году таких цифр нет, потому что в связи с пандемией Covid-19 ЕГЭ сдавали только те, кто планировал поступать в вуз. Аттестаты остальным выпускникам выдавались с учетом годовых оценок.

Но тем, кто хочет продолжить учебу в высших учебных заведениях, надо иметь более высокие баллы за каждый экзамен. Например, во время вступительной кампании 2019 года минимальный уровень ЕГЭ по русскому языку был 36. У выпускников с более низкими отметками вузы просто не имели права принимать документы.

Надо иметь в виду, что величина минимального балла и проходного — совсем не одно то же. Уровень минимальных баллов устанавливается Рособрнадзором. Это в среднем от 30 до 40. А проходной балл, например, в ВШЭ, начинался по всем предметам от 60. Т.е., цифры проходных баллов надо узнавать на сайтах конкретных вузов. 

Тогда зачем надо знать минимальный балл ЕГЭ?

Во-первых, он сразу отсекает совсем слабых абитуриентов. И, во-вторых, дает возможность заключать договоры на обучение за свой счет буквально сразу, когда становятся известны результаты ЕГЭ, а приемная кампания еще в самом разгаре. 

Некоторые вузы практикуют одновременный прием документов как на бюджетное отделение, так и на платное. В частности, в ВШЭ можно сразу заключить договор, и оплатить обучение за первый семестр. А, если абитуриент-таки пройдет на бюджет, эти деньги будут возвращены. 

Рособрнадзором опубликованы величины минимальных баллов на следующую вступительную кампанию. Они все стали значительно выше, чем в предыдущие годы. Больше всего — на 12 пунктов — повысился проходной балл по математике. На 8 пунктов выросли минимальные баллы по иностранным языкам и литературе. Т.е., если в прошлом минимальные баллы были от 25 до 35, то со следующего года их уровень будет от 35 до 45.

Очевидно, это отсечет большее количество выпускников со слабой подготовкой и несколько снизит конкурсы в региональные вузы.

Полезные статьи для абитуриентов и студентов

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика