EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В колледж идёт каждый четвертый выпускник школы

На какие специальности в колледже самый высокий конкурс?

Среднее профессиональное образование после школы выбирают очень часто. Эксперты подсчитали, что в колледж идёт каждый четвертый выпускник школы. За счёт этого образуется серьёзный конкурс на многие специальности, которые в настоящее время являются очень популярными.

Высокий уровень знаний по информатике и определённый навык самостоятельного программирования позволят поступить на специальности, связанные с информационными технологиями. Их можно найти в укрупненных направлениях подготовки 09.02.01 «Информатика и вычислительная техника» и 10.02.01 «Информационная безопасность». Многие колледжи находятся при университетах, в том числе и при МГТУ им. Баумана, который лидирует в подготовке программистов. Поступив в соответствующий колледж, можно, таким образом, начать своё движение к учёбе в этом вузе.

Другой сферой, где требуются очень хорошо подготовленные выпускники школ, являются медицинские колледжи. Любая работа в области медицины связана с высокой ответственностью, так как касается здоровья и жизни людей. Пробелы в знаниях могут повлечь за собой необратимые последствия, поэтому студенты медколледжей обязательно должны быть с хорошими способностями и успеваемостью. К тому же, чтобы учиться медицине, нужно обладать качествами характера, которые требуются в профессии.

В настоящее время наблюдается высокий конкурс на специальности, связанные с педагогикой. И это очень хорошо, так как от воспитания подрастающего поколения зависит будущее страны, поэтому подготовка самих педагогических кадров должна быть на высоте. Абитуриенты педколледжей с хорошими оценками в школьном аттестате и большим потенциалом – прекрасное пополнение для педагогической сферы.

На сегодняшний день популярными остаются также юридические специальности. Конкурс на соответствующие направления подготовки постоянно остаётся высоким. Выпускники колледжей становятся работниками органов соцобеспечения, правоохранительных органов, секретарями судов. Поступать в колледж на эти направления подготовки имеет смысл в том случае, если абитуриент в дальнейшем хочет стать адвокатом, судьёй или следователем. Это хороший способ «войти» в профессию, а также понять, насколько интересна эта область.

Людей искусства с хорошей подготовкой ждут на специальностях, связанных с дизайном. Конкурс здесь всегда держится высоким, но и обучение после поступления обещает быть интересным, так как преподаватели при изложении учебного материала, в большинстве случаев, отталкиваются от уровня подготовки группы в целом. Направление подготовки 54.02.01 «Дизайн (по отраслям)» имеет очень широкий спектр. Можно учиться на web-дизайнера, дизайнера одежды, можно выбрать также ландшафтный дизайн, промышленный, графический или рекламный. Чтобы поступить, надо быть готовым сдать творческий экзамен в колледже — это может быть рисунок, композиция или другой вариант по усмотрению ссуза.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика