EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Какая разница между ОГЭ, ЕГЭ и ГИА?

Виды школьных экзаменов сегодня

Когда речь заходит об экзаменах современный школьник слышит три аббревиатуры ГИА, ЕГЭ и ОГЭ. Они обозначают разные понятия, но ученики, которые сталкиваются с этой темой впервые, часто путаются и не могут понять, чем они друг от друга отличаются.

Если с двумя из названий всё более или менее понятно: ОГЭ – экзамен для девятого класса, ЕГЭ – для одиннадцатого, то с ГИА возникают вопросы.

На самом деле всё очень просто. ГИА – государственная итоговая аттестация – это более широкий термин, он включат в себя ОГЭ и ЕГЭ как составные части. Путаницу создают надписи на сборниках заданий, например, ГИА-9, ГИА-11. Фактически, речь идёт в первом случае об ОГЭ, во втором - о ЕГЭ.

По структуре и содержанию ОГЭ и ЕГЭ отличаются друг от друга, хотя первый экзамен является подготовкой ко второму.

ОГЭ – основной государственный экзамен. Он получил такое название из-за того, что является первым обязательным для всех учеников экзаменом. ОГЭ предназначен для девятиклассников и включает русский язык и математику как обязательные предметы и две дисциплины по выбору.

ОГЭ является важным рубежом в школьной жизни, успешное преодоление которого, делает возможным дальнейшее обучение в учебных заведениях разного уровня. Ученик должен обязательно получить оценку не ниже тройки по всем заявленным предметам, только так можно получить аттестат.

Задания ОГЭ составлены таким образом, что знаний, полученных при изучении школьной программы, достаточно для успешной сдачи. Подготовиться сможет каждый, главное начать заниматься вовремя и повторить программу с пятого по девятый класс. Преодолеть на ОГЭ нижний допустимый порог очень важно, однако не менее важно выложиться на все сто и побороться за баллы, так как высокая оценка за экзамены увеличит шансы поступить в хороший колледж. После девятого класса у учеников есть такое право. Тем, кто останется в школе, тоже есть смысл постараться на ОГЭ, так как это тренировка перед более ответственным ЕГЭ.

ЕГЭ – единый государственный экзамен – проводится для учеников одиннадцатого класса. До 2020 года он совмещал в себе две функции: с одной стороны это был выпускной экзамен, с другой – вступительный. Результаты ЕГЭ оказывали влияние на школьный аттестат и учитывались приёмной комиссией вузов. В настоящее время ситуация меняется, и, вероятно, ЕГЭ останется только вступительным экзаменом в вуз. Так как не все выпускники одиннадцатых классов желают поступать в университет, то ЕГЭ хотят сделать экзаменом по выбору. Среди обязательных предметов, вероятно, будет русский язык, остальные – по выбору школьников в соответствии с требованиями вузов. Для успешной сдачи ЕГЭ требуются более углублённые знания. Задания носят разный уровень сложности и направлены на то, чтобы определить степень готовности ученика к поступлению в вуз.

Таким образом, у ОГЭ и ЕГЭ есть определённые отличия, однако их объединяет то, что они входят в состав ГИА и представляют собой контроль знаний учащихся на определённом этапе обучения.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика