EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

При поступление в какие вузы нужно сдавать обязательный внутренний экзамен?

В какие вузы нужно сдавать дополнительные экзамены

Чтобы поступить в большинство вузов страны, достаточно получить хорошие баллы ЕГЭ. Однако, в некоторые высшие учебные заведения не поступить без дополнительных вступительных испытаний (ДВИ). Их назначают и проводят сами учреждения образования. Так, внутренние экзамены придется сдавать абитуриентам нижеперечисленных вузов.

  1. При поступлении в некоторые топовые вузы, в частности МГУ, СПбГУ, МГИМО, дополнительные испытания требуются на все специальности и профили. Сдавать ДВИ нужно будет по профильному предмету, в зависимости от выбранной специальности.

Подготовиться самостоятельно к ДВИ крайне сложно. Желательно это делать либо на подготовительных курсах выбранного вуза, либо найти опытного репетитора, специализирующегося на подготовке к таким экзаменам.

  2. Если вы хотите стать дизайнером, художником или архитектором, то при поступлении вам придется сдавать творческий экзамен по рисунку, композиции, черчению и т.п. Даже, казалось бы, такой «компьютерный» профиль, как «Гейм-дизайн» в НИУ ВШЭ, требует сдачи «художественного» ДВИ.  

О том, какой именно дополнительный экзамен будет на вашем профиле, можно узнать на сайте выбранного вуза в интернете.

  3. Сдавать дополнительный экзамен придется и будущим журналистам. Понятно, ведь им надо показать свои умения по созданию грамотных читабельных текстов.

Следует заранее узнать, что требуется на ДВИ вашего профиля, и начинать готовиться заранее. Ведь написать текст, соответствующий требованиям внутреннего экзамена для журналистов, это не пост в социальную сеть закинуть… 

  4. Обязательны внутренние экзамены и для поступающих на творческие профили: танцы, музыку, актерское мастерство, режиссуру и др. Форма экзамена зависит от выбранного профиля — от прослушиваний и просмотров до экзаменов по теории музыке и режиссерских сценариев массовых мероприятий.

Какой экзамен придется сдавать в конкретный вуз, следует уточнять на его сайте. Конкурсы в творческие вузы обычно достаточно высокие, и принимают туда только тех, кто сможет подтвердить свои способности и умение достигать поставленной цели.

  5. ДВИ сдают не во всех вузах, но все же многие направления требуют дополнительных испытаний для абитуриента. Это и медицина, и педагогика, и психология, и спорт, и ряд других.

Если вы узнали, что по выбранному вами профилю обучения нужно сдавать ДВИ, то стоит зайти на официальный сайт выбранного учреждения образования и посмотреть, в какой форме будет проходить ДВИ, и начинать готовиться.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика