EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Стали известны детали проведения ЕГЭ по информатике

Новый формат сдачи экзамена по информатике

Информатику и информационно-коммуникативные технологии (ИКТ) одиннадцатиклассники 2021 года выпуска будут сдавать полностью на компьютерах.

В ноябре 2020 года был проведен пробный экзамен в новом формате. Тестировалась техническая оснащенность мест, в которых будут проводиться испытания, выявлялись потенциальные неисправности и неувязки. Обнаруженные проблемы анализируются, идет работа по их полному устранению к моменту сдачи ЕГЭ-2021. 

Уточнены детали проведения экзамена по информатике в новом формате, так что теперь можно подробнее остановиться на вопросах, интересующих одиннадцатиклассников.

  1. Контрольно-измерительные материалы на экзамене будут выдаваться только в электронном варианте (на мониторах компьютеров), никаких бумажных носителей организаторы использовать не планируют.

  2. Однако, если ученику удобнее пользоваться ручкой и бумагой при решении заданий, он сможет это сделать. Бумажные черновики будут предоставлены каждому экзаменуемому. Но ответы должны быть внесены в компьютер.

  3. Для выполнения заданий могут быть использованы следующие языки программирования: С++, Java, C#, Pascal, Python, Школьный алгоритмический язык.

  4. Федеральный центр тестирования на своем сайте разместил общую информацию о том, каким техническим требованиям должны отвечать компьютеры и программные обеспечения, используемые при сдаче ЕГЭ. Но региональным органам позволено менять уровень этих требований и самостоятельно подбирать программы, устанавливаемые для участников ЕГЭ. Такое решение принято из-за того, что программное обеспечение, которым оснащены школы, не одинаково в разных регионах. Рособрнадзор только рекомендует, чтобы выпускники на экзаменах были обеспечены теми же программами, которыми они пользовались в школах на уроках информатики.

 Уточнить, каким программным обеспечением будут пользоваться на ГИА в вашем городе, можно в региональном органе управления образованием. Там же можно узнать, когда будут проводиться региональные репетиционные экзамены.

А Всероссийский тренировочный экзамен по информатике и ИКТ запланирован на начало весны 2021.

Полезные статьи для абитуриентов и студентов

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика