EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Почему не снижается стоимость обучения при переходе на дистант?

Стоимость обучение при переходе вузов на удаленку

Многие студенты, обучающиеся в вузах платно, неоднократно задавили вопрос, почему не снижается стоимость обучения, когда вузы работают дистанционно.

Как бы ни старались преподаватели, невозможно провести практические и лабораторные занятия при помощи компьютера, никак нельзя заменить практику. Качество обучения во время дистанционного формата работы снижается. Это замечают и преподаватели и студенты.

Почему нельзя снизить стоимость обучения? Этот вопрос был задан Владимиру Путину во время большой пресс-конференции. Президент объяснил, что многие вузы не могут себе этого позволить, в противном случае вузам пришлось бы либо закрыться, либо объединиться с другими. 70% своего бюджета вузы тратят на зарплату преподавателям. Во время дистанционного обучения преподаватели тратят ещё больше времени и сил, чем при очной работе, а то, что практические занятия невозможно проводить в  полном объёме – это не их вина.

Тем не менее, Владимир Путин отметил, что вузы, у которых есть возможность перераспределить средства, должны пойти на снижение стоимости обучения.

Так, известно, что студенты МГУ им. Ломоносова хотели подать коллективный иск, требуя изменить уровень  оплаты  обучения во время дистанционной работы   вуза. Сначала руководство выступило с заявлением, что дистанционное и очное обучение следует рассматривать как одно и то же, но потом было решено поддержать студентов и преподавателей.  Ректор университета подписал приказ выделить 30 миллионов рублей из бюджета вуза  на эти цели.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика