EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Отменят ли ЕГЭ и ОГЭ?

Останется ли ОГЭ обязательным

Депутатом Максимом Зайцевым внесена в Госдуму инициатива об отмене обязательной сдачи ОГЭ девятиклассниками. 

Он предлагает, чтобы экзамены в обязательном порядке сдавали только ребята, планирующие поступление в СПО. Остальным позволить самим решать, проходить аттестацию, чтобы оценить собственные знания и потренироваться перед будущим ЕГЭ, или нет. 

Депутат полагает, что большинство девятиклассников психологически не готово проходить такие серьезные испытания. Тем более, что требования к ним с каждым годом повышаются. Поэтому те, кто остается учиться в школе, вполне могут обойтись без ОГЭ.

Поступающие в колледжи и техникумы в другой ситуации — прием в СПО ведется на конкурсной основе с учетом экзаменационных баллов, так что без испытаний никак не обойтись.

А вот для всех одиннадцатиклассников сдача ЕГЭ остается обязательной. После детального рассмотрения Госдумой законопроекта об отмене экзаменов для тех, кто не собирается продолжать обучение в вузах, он был отклонен.

Законопроект предлагал отделить ЕГЭ от Государственной итоговой аттестации, которую проводить для всех одиннадцатиклассников в форме традиционных выпускных экзаменов. 

Не согласилась Госдума и с заявлением одного из авторов инициативы депутата С.Миронова. Он полагал неправильной ситуацию, когда ЕГЭ — единственный способ поступления в высшее учебное заведение. По его мнению, у вузов должна быть возможность самим определять, каким образом проверять уровень подготовки абитуриентов.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика