EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Школьникам нужна поддержка перед экзаменом

Психологическая поддержка школьников перед выпускными экзаменами

Национальный родительский комитет предложил организовать проведение бесплатных психологических консультаций для школьников выпускных классов (9 и 11) на период их подготовки к экзаменам. Это предложение уже направлено в Министерство просвещения основателем комитета Ириной Волынец.

По мнению не только родителей, но и экспертов, сильное перенапряжение и стресс (особенно у наиболее ответственных и мотивированных на дальнейшую учебу школьников) приводит к нервным срывам и подрывает психологическое здоровье детей. Чтобы избежать этого, Национальный родительский комитет и обращается с просьбой к Минпросвещения о введении регламента по оказанию психологической помощи выпускникам. Такие консультации могут проводиться как очно, так и дистанционно (по телефону или через интернет).

Еще один вопрос о помощи выпускникам находится сейчас на рассмотрении в Министерстве просвещения. Эта инициатива поступила от директора Института прогрессивного образования Анны Маркс.

Проведенные сотрудниками института опросы показали, что большинству учеников для поступления в вуз необходимы дополнительные занятия по нескольким предметам с репетиторами или на соответствующих курсах. В среднем по стране подготовка к поступлению обходится родителям в 18000-24000 рублей в месяц (в зависимости от региона проживания).

Однако не все семьи могут выложить такие деньги, особенно, если ребенок в семье не один. Поэтому Анна Маркс предложила выдавать малоимущим семьям сертификаты для оплаты подготовительных курсов. Она считает необходимым выделять каждому старшекласснику по 3 сертификата номиналом, как минимум, 20 000 рублей. Это позволит ребятам из экономически проблемных семей посещать курсы по 3 предметам и сделает их конкурентоспособными при поступлении в ведущие вузы страны. 

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика