EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Студенты и вакцинация

Отразится ли на студентах их нежелание прививаться

В предыдущих рекомендациях Министерства образования и науки было предложено на период пандемии для тех студентов, которые не хотят прививаться, не имея для этого веских причин, ввести некоторые ограничения. В частности, не заселять их в кампусы, обучение проводить только в онлайн формате, а сдачу сессий организовать в отдельных корпусах так, чтобы они не пересекались с вакцинированными учащимися. 

Однако, это были только рекомендации! Как поясняют сейчас в ведомстве, вузам следует принимать решения с учетом уровня заболеваемости в каждом конкретном регионе. В университетах должна быть точная статистика о количестве непривитых, вакцинированных и переболевших студентах. Среди непрошедших вакцинацию необходимо проводить разъяснительную работу, убеждая сделать прививки. Ведь это важный инструмент профилактики распространения заболевания. 

При этом вакцинация должна проводиться добровольно, и не являться основанием для ущемления прав студентов на участие в жизни вуза. Т.е., нежелание прививаться не является поводом для запрета на жизнь в кампусе, посещения занятий вместе со всеми, участия в научной, творческой и спортивной жизни. По заявлению главы ведомства Валерия Фалькова “нельзя делить студентов на привитых и непривитых, вузам важно обеспечить равенство прав студентов. Какие-то ограничения устанавливать недопустимо”.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика