EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Категории граждан для приоритетного зачисления в вуз

Кто имеет право на приоритетное зачисление?

Вступительная кампания в вузы заканчивается публикацией ранжированных списков абитуриентов, из которых становится ясно, кто прошел на бюджетное обучение, а кому в этом году не повезло. Верхние места списка занимают те, кто был зачислен в приоритетном порядке без вступительных испытаний (БВИ).

Многие считают, что все эти места отводятся абитуриентам, получившим 100 баллов на ЕГЭ по одному или нескольким предметам. Но ведь таких ребят реально не очень много! Ими гордятся не только школы, но и города, в которых они живут, о них сообщают СМИ. А в списках приоритетного зачисления не только их фамилии оказываются… Откуда же берется такое количество БВИ? Наверное, что-то тут не чисто…

Но никакого криминала тут нет. И зачисленные в первую очередь ребята не “детки высоких чиновников”, а добившиеся льгот своим трудом победители и призеры различных олимпиад.

Олимпиад сейчас проводится достаточно много, принять участие в них может любой желающий. Правда, не все олимпиады дают льготы при поступлении, это надо выяснять заранее.

Самый высокий уровень, победители которого признаются всеми вузами страны — Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ). Она проводится в несколько этапов. К каждому следующему допускаются только победители предыдущих, набравшие не менее определенного количества баллов. Так что, даже выйти в заключительный этап ВсОШ совсем непросто, а уж победителями становятся действительно талантливые и работоспособные школьники. 

Список других олимпиад, дающих льготы при поступлении, можно найти в особом Перечне олимпиад школьников. Он ежегодно составляется и утверждается Министерством высшего образования и науки, а включенные в него олимпиады делятся по уровню сложности на 3 категории. 

Первый уровень самый высокий. Его победители могут рассчитывать на получение льгот при поступлении даже в топовые вузы страны. Какими вузами будут признаваться результаты остальных олимпиад, нужно выяснять на сайтах конкретных учреждений.

Отборочный этап перечневых олимпиад обычно проводится дистанционно. Не надо никуда ехать, у участников есть достаточно времени на обдумывание задач, они имеют возможность даже проконсультироваться с “продвинутым” приятелем или репетитором. Однако заключительные туры всегда проводятся очно, и тут уж рассчитывать приходится только на самого себя. 

Победители (1 место) и призеры (2 и 3 места) перечневых олимпиад вполне могут оказаться в числе БВИ, однако, в отличие от победителей ВсОШ, они должны подтвердить свой уровень знаний по предмету. Для этого необходимо сдать ЕГЭ и получить результат не ниже 75-ти баллов.

Участники заключительных туров олимпиад, не ставшие победителями, также могут рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении. Однако этот вопрос всегда решают сами вузы. 

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика