EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Не все стремятся получить высшее образование

Почему не все стремятся получить высшее образование

Согласно исследованиям, проведенным экспертами ВШЭ, далеко не все семьи планируют дать своим детям высшее образование. Даже в отдаленном будущем. Причины этого респонденты указали самые разные:

  • высокий уровень затрат на обучение — 35%;
  • малое количество бесплатных мест в вузах — 17%;
  • плохая подготовка детей в школах, соответственно недостаточный уровень знаний у выпускников — 13%;
  • тяжелое материальное положение семьи, требующее, чтобы ребенок начал зарабатывать как можно раньше — 11%;
  • отсутствие у детей мотивации к учебе — 11%;
  • отсутствие вузов вблизи от места жительства — 7%;
  • нет смысла получать высшее образование, а потом работать “за копейки” — 4%;
  • не позволяет здоровье выпускника — 2%;
  • нет возможности оставить без ухода близких родственников — 1%.

Однако, один из экспертов, старший научный сотрудник Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Алексей Тищенко, считает, что это нормальная ситуация. Странно было бы, если бы все выпускники ставили целью поступление в вузы! Многие выбирают СПО, потому что так можно быстрее получить профессию и начать зарабатывать деньги. Да и не секрет, что далеко не все могут осилить учебу в вузе в силу личных особенностей и склада ума.

И все-таки количество ребят, ориентированных на обучение только в колледжах, в последние годы стало заметно больше. Этому явлению, по мнению Алексея Тищенко, есть несколько причин, часть из которых усугубилась из-за пандемии по коронавирусу:

  1. Шансы поступления на бюджет среднего ученика заметно уменьшились.
  2. В семьях сократилось количество денег, которые можно выделить на подготовку ребенка к поступлению.
  3. Плата за обучение выросла.
  4. Снизился в целом престиж высшего образования.
  5. Появились новые востребованные направления обучения в колледжах, а срок обучения там гораздо короче.

Но большинство родителей по-прежнему все-таки мечтает о высшем образовании для своих детей. Более амбициозны в этом плане те, кто сам имеет вузовский диплом. Около 80% таких семей нацелены на то, чтобы их чадо поступило в вуз. Причем 41% родителей ориентируют детей на поступление в один из престижных университетов страны, 6% рассчитывают на поступление в зарубежный вуз, и лишь 5% полагают, что среднее профессиональное образование — это то, что нужно их ребенку.

Запросы семей с низким уровнем образования и дохода, соответственно, скромнее. Хотя все же 60% таких родителей тоже мечтают о высшем образовании для своего ребенка. Причем 3% надеются на то, что смогут “потянуть” обучение за границей. 

Правительство идет навстречу малообеспеченным семьям. Для этого в вузах, кроме бюджетных мест, предусмотрены разнообразные квоты и льготы. Кроме того, в этом году в региональных вузах значительно увеличено количество бюджетных мест на специальности, востребованные именно в этих районах страны.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика