EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Единая система расчета заработной платы учителей будет готова в конце марта 2022 года

Единая система расчета заработной платы учителей будет готова в конце марта 2022 года

Много разговоров, да мало толку. Именно так можно коротко обрисовать ситуацию с зарплатой учителей, которые все еще надеются на ее рост. Накануне кабинету министров Советом Федерации была поставлена задача о вступлении в законную силу единых требованиях к оплате педагогического труда, начиная с нового учебного сезона в 2023 году. Закрыть этот вопрос необходимо до конца текущего месяца.

Представители Совета Федерации по науке, культуре и образованию отмечают, что к внедрению на территории всей России ранее апробированных в некоторых регионах пилотных проектов будут приложены все усилия. Документ должен быть утвержден в кратчайшие сроки, иначе сфере образования может быть нанесен непоправимый урон.

С чего все начиналось

Почти 2 года ведутся разговоры о необходимости изменений в отношении заработной платы учителей. В связи с этим верхняя палата подала обращение в адрес Правительства по поводу потребности закрепления единого подхода к системе начисления оплаты труда педагогам. Однако профильные ведомства на протяжении всего этого времени так и не предприняли должных действий.

В рамках президиума Госсовета, проводимом в августе 2021 года, представитель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Правительство активно ведет работу над установлением нового порядка. Он позволит внести положительные изменения в ситуацию с педагогической заработной платой. Начисления отныне будут делаться в соответствии с уровнем квалификации и возлагаемой нагрузки. Планируется добиться такой зарплаты, которая будет достойной и соизмеримой с нормальными потребностями жизни учителей.

Но с августа прошлого года ничего не изменилось. Поэтому данный вопрос продолжает оставаться открытым. Сенаторы планируют поднять его на встрече, которая в ближайшее время состоится между Советом верхней палаты и премьер-министром Михаилом Мишустиным.

В декабре 2021 года проводился Конгресс молодых ученых. Там в очередной раз обсуждался вопрос начисления заработной платы учителям, роста доходов педагогов. Общеобразовательная сфера напрямую связана с научной деятельностью. Ни для кого ни секрет, что молодые специалисты осознанно не идут работать в школы, так как не имеют желания получать зарплату, на которую крайне сложно прожить.

Удивителен тот факт, что представитель Минпросвещения РФ Максим Костенко в рамках заседания сообщил любопытную информацию. По его данным в школы ежегодно на работу приходят от 5 000 до 7 000 молодых специалистов. Хотя на практике постоянно ведутся разговоры о том, что кадров в педагогических коллективах катастрофически не хватает.

Особенно остро проблема невостребованных вакансий стоит в периферийных городах. Здесь уровень дохода учителей значительно ниже, чем в крупных центральных городах РФ. Кроме того, в региональных общеобразовательных учреждениях нет необходимой педагогам прозрачной системы расчета оплаты труда.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика