EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Cоветы выпускникам перед поступлением в ВУЗ

Небанальные советы выпускникам перед поступлением в ВУЗ

Перед выпускниками общеобразовательных школ, гимназий и лицеев стоит серьезная задача выбора дальнейшего пути. Им нужно хорошо подготовиться к экзаменам, и определиться с будущей профессией. Наши советы помогут избежать фатальных ошибок.

Насколько важно высшее образование?

Необходимо разграничивать понятия образования и обучения. Сам факт формального поступления в ВУЗ с целью получения диплома говорит о том, что человек хочет избавить себя от ряда бюрократических процедур и многоступенчатых “кастингов” при поступлении на работу. То есть наличие сертификации позволяет избежать многочисленных тестов знаний, чтобы доказать свою пригодность в отношении конкретной должности.

Обучение — это процесс приобретения знаний, который даже для профессионала является непрерывным и необходимым. В ходе обучения, которое также включено в формальное образование, человек получает навыки, расширяет свой кругозор и собственные возможности.

А может сразу на работу?

Лучший способ определиться с будущей специальностью — устроиться на работу сразу после школы.

Можно поработать барменом, официанткой, секретарем или фрилансером. Это позволит на практике посмотреть то, что нравится, а за что точно не хочется даже браться.

Трудовая деятельность без специализации может приносить неплохой доход. Но перспектив карьерного роста при таком раскладе крайне мало.

Кроме того, в период с 18 до 30 лет многие решения и вкусы меняются. И то, что безумно нравилось вчера, может вызывать абсолютное безразличие сегодня.

Несколько полезных советов

Определиться с профессией действительно сложно. Но ряд рекомендаций поможет упростить эту задачу.

  • Сначала дела, а потом — развлечения. Пока есть время, стоит посвятить его подготовке к выпускным экзаменам. Делать это накануне их сдачи будет в разы труднее.
  • Провал вступительных испытаний в ВУЗе — это не приговор. Не нужно корить себя за проваленные в институте экзамены. В следующем году представится новая возможность попробовать свои силы. Появившееся свободное время поможет еще раз взвесить все “за” и “против”, возможно поменять направление или вовсе немного подзаработать.
  • Поступать можно не только в Москву. Да, большинство отправляется за образованием в столицу. Но не стоит списывать со счетов Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Томск. В них тоже есть престижные ВУЗы с качественной базой знаний.
  • Помним про опыт. Параллельно с лекциями и сессиями можно пробовать себя в репетиторстве по английскому языку, в тренерской фитнес-деятельности или йоге. Любой опыт в жизни пригодится.
  • Мыслим глобально. Рейтинги самых востребованных профессий постоянно меняются. Но профессии, связанные с медициной, энергетикой, космосом и защитой окружающей среды, остаются вне конкуренции.

Важно стараться минимизировать ошибки, но не нужно их страшно бояться. Никогда не поздно начать все заново.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика