EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Частные компании собирают информацию о школьниках?

Частные компании собирают информацию о школьниках?

Минпросвещения ответственно заявляет о том, что оно стремится к снижению отчетной и документальной нагрузки, возложенной на педагогов школ. Чтобы получить объективные сведения об успеваемости учеников и выявить просадку в конкретных областях знаний, было введено ВПР. Это всероссийская проверочная работа, позволяющая собрать важную информацию о теоретических знаниях и практических навыках школьников.

Но помимо государственной системы существует еще и частный бизнес, который ведет двойную “игру”. Все делается довольно хитро даже в отношении строительства школ по договору концессии, где невозможно узреть истинного выгодоприобретателя.

Мониторинг школьников на качество усвоенных знаний

Не так давно появились новые платформы от частного бизеса. Сами эти компании позволяют выполнять различные задания школьникам во внеучебное время, закрепляя навыки и демонстрируя свой опыт. Но все те же платформы запускают мониторинг учеников, в ходе которого они имеют возможность проверить себя по русскому языку и математике со второго по девятый класс. И это уже не первый частный ресурс, занимающийся одним и тем же делом. Но что в этом не так?

Такие платформы - помогают за счет тестовых заданий, предложенных школьникам, выявить те области, в которых у ребенка наблюдается явное западание. На этих же учебных платформах “пробелы” можно как раз восполнить.

И все бы было хорошо и здорово, если бы не обратная сторона медали. Дело в том, что частный бизнес — это не добрый альтруист. Он имеет свой интерес: получение доли в образовательной среде.

Параллельно с частным мониторингом Минпросвещения сдает отчеты с конкретными признаками роста качества российского образования. В ответ на это Президент РФ требует вхождения страны в “десятку” лучших систем образования по всему миру.

Только вот государственные структуры не могут выявить западания знаний у учеников. Если перевести эту ситуацию на медицинский язык, доктор не сможет лечить человека без постановки правильного диагноза. В нашем случае нельзя вести речь об эффективном обучении и его высоком качестве, не имея представления о проблемах со знаниями у учеников.

Частный бизнес как помощь учителям

Учителям удобно оценивать школьников за счет работы платформ частного бизнеса, на которые последний тратит баснословные суммы. Разумно предположить, что делается это не просто так. На самом деле частные компании элементарно приобретают базу данных об учениках.

Тогда возникает логичный вопрос: зачем нам создавать ЦОС и тратить ресурсы на верифицированный контент, если учителя одобряют и выбирают частные площадки оценки знаний?

Полезные статьи для абитуриентов и студентов

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика