EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Появилась информация о точном количестве бюджетных мест в вузах РФ на 2022-2023 учебный год

Появилась информация о точном количестве бюджетных мест в вузах РФ на 2022-2023 учебный год

Стало известно количество мест, доступных для обучения в высших учебных заведениях на бюджетной основе в 2022 году. Сколько же абитуриентов будет зачислено бесплатно?

Правительство Российской Федерации огласило точное число мест в высших учебных заведениях на бюджете в 2022 году. Шанс получить желаемую профессию и обучаться абсолютно бесплатно появится у 588 000 девушек и парней. В сравнении с 2021 годом это на 11 500 мест больше. Такую информацию, актуальную для будущих абитуриентов, предоставил вице-премьер Правительства РФ Д. Чернышенко.

Ежегодно в высших учебных заведениях выделяют на бюджетной основе для молодых людей, которые смогут получить высокие баллы по ЕГЭ и вступительным экзаменам. На будущий учебный год 2022-2023 таких мест запланировано 588 000. Ровно столько страна сможет после получить квалифицированных и профессиональных специалистов в различных сферах и отраслях.

Вице-премьер рассказал, что с каждым годом количество мест для обучения на бесплатной основе, растет. Это связано с рыночными запросами, показателями реализуемых программ федерального уровня и потребностями регионов Российской Федерации в квалифицированных кадрах.

Получить актуальную информацию о количестве выделенных государством бюджетных мест в интересующем вузе и по желаемой специальности можно самостоятельно. 

За счет государственного бюджета сотни тысяч студентов имеют отличную возможность за несколько лет обучения приобрести востребованную профессию с дальнейшими перспективами трудоустройства и проживания в своем регионе. Это освобождает от вынужденных переездов в другие города и области. Работать и получать достойный доход можно и дома.

В текущем 2022 году максимальное число мест на высшее бесплатное образование отведено ряду регионов, среди которых:

  • Санкт-Петербург;
  • Москва;
  • Ленинградская, Ростовская, Новосибирская, Свердловская области;
  • Республика Татарстан.

Здесь под бюджет в высших учебных заведениях будет выделено от 11 000 до 15 000 мест. Такой выбор территорий оказался неслучайным. Чернышенко дал пояснение о том, что конкретно в перечисленных городах и областях РФ сосредоточены крупнейшие научные, промышленные и инновационные центры. Выпускникам школ сейчас остается активно подготавливаться к экзаменам, закреплять знания, чтобы воспользоваться шансом бесплатного зачисления в желаемый институт, университет или академию.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика