EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Обновление системы дополнительного образования

Обновление системы дополнительного образования

31.03 2022 была утверждена новая концепция развития системы дополнительного образования в России. 

  1. Самые главные изменения связаны с введением сертификатов персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

Ожидается, что такие сертификаты к 2024 году получат все общеобразовательные организации, в которых работают школьные спортивные клубы.

Также к 2024 году полностью будут обеспечены персонифицированными сертификатами и образовательные организации дополнительного образования, имеющие специальные названия типа “Детская школа искусств”, “Детская музыкальная школа”, “Детская цирковая школа” и т.п.

  1. Чтобы увеличить доступность дополнительного образования, будут созданы дополнительные места по всем общеразвивающим программам в образовательных организациях разного типа.
  2. Запланировано обновление материально-технической базы для спортивных занятий детей в сельских школах и школах малых городов.
  3.  В каждом регионе будут созданы центры для талантливых детей и молодежи, позволяющие выявлять, поддерживать и развивать их способности.
  4. На базе школ будут созданы технологические кружки, задача которых готовить мотивированных ребят, мечтающих в будущем стать технологическими лидерами, инженерами и учеными. 
  5. Планируется проведение ряда спортивных мероприятий с помощью общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения "Юность России".
  6. Лучшим педагогам дополнительного образования будут выплачиваться премии. 

Таким образом планируется организовать работу дополнительного образования с помощью персонифицированного учета и регистрации детей в региональных навигаторах. Полагают, что это позволит персонально финансировать занятия каждого ребенка, что повысит доступность и качество обучения. 

Однако, там, где уже начали использовать сертификаты персонифицированного финансирования, столкнулись с рядом серьезных проблем. Федеральная экспертная группа провела тщательный анализ ситуации и выявила как минимум 18 недоработок, прочитать о которых можно тут  Внедрение персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (rmc23.ru).

Кроме того, далеко не все родители согласны с тем, что личные данные детей будут храниться в базах региональных навигаторов. И это может стать поводом не отправлять детей на занятия.

Большой вопрос вызывает размер выделяемого бюджета. Ведь, кроме финансирования самих занятий, денежных влияний потребует создание соответствующей инфраструктуры. А там, где она уже есть, зачастую необходим ремонт помещений и оборудования, во многих местах довольно значительный.

Наверняка возникнет и проблема с кадрами. Чтобы привлечь к работе увлеченных профессионалов, необходимо обеспечить их конкурентоспособной зарплатой. А пока зарплаты в дополнительном образовании даже ниже, чем в общеобразовательных школах… 

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика