EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В России предложили ввести единый учебник по истории

В России предложили ввести единый учебник по истории

Спикер Совета Федерации Владимир Джабаров выступил с инициативой введения единого учебника по истории для всех учебных заведений. Многие положительно отнеслись к такой новости, но крайне важно, чтобы этим вопросом занималось профессиональное сообщество.

Джабаров выступил с заявлением о том, что в школах и институтах советского пространства преподавали единую для всех историю по одному типу учебников. Все события, даты и прочие важные моменты в разных изданиях не имели фактических отличий. Для всего подрастающего поколения информацию о Древней Руси, Русском царстве, Российской империи и Советском Союзе преподавали по одной и той же базе.

Спикер также подчеркнул тот момент, что после распада Советского Союза в стране появилось несколько десятков разных учебников истории. Именно по ним учились школьники. При сравнении этих учебников было выявлено, что некоторые исторические факты преподносились на страницах книг для образовательных учреждений диаметрально противоположно! Историю стали сильно искажать, и преподавать школьникам с самых разных углов зрения.

В настоящее время Министерство просвещения Российской Федерации занялось проверкой учебников, но будет ли от этого толк?

Владимир Джабаров предложил отнести историю к точным наукам. По его мнению, до тех пор, пока будет допускаться фраза “Я бы отнес” в отношении истории, точности в фактах и реальных сведениях можно не ждать. В геометрии есть теоремы и аксиомы. Они не подлежат никаким обсуждениям. То же самое должно быть и с историей.

Кроме того, историю стоило бы сдавать выпускникам школ в формате ЕГЭ как обязательный предмет. Каждый житель нашей страны должен точно знать все то, что было раньше, благодаря единому учебнику. Дисциплину нужно учитывать и при поступлении в вуз. Это следует сделать не только филологическим и историческим факультетам, но и всем остальным.

Крайне важно, чтобы над единым учебником по истории работало профессиональное сообщество. Среди реформаторов не должно быть специалистов из других областей, которые могут высказать лишь мнение, а не точный исторический факт. Если работу будут проводить какие-нибудь сотрудники банковского сектора, то изменить текущее положение дел не получится. Зато можно будет до конца обесценить педагогов и саму историю как науку.

В обращении спикера СФ есть один явный положительный момент. Тема все чаще поднимается людьми, находящимися у власти. Вполне вероятно, что поднятым вопросом начнут заниматься действительно компетентные люди, благодаря которым в ближайшем будущем мы сможем увидеть единый и правдивый учебник истории.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика