EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Студентам колледжей и техникумов начнут платить зарплату

Студентам колледжей и техникумов начнут платить зарплату

Министерство просвещения и его представитель Сергей Кравцов стали активно продвигать новую программу образования под названием “Профессионалитет”. Она предназначена для молодого поколения, которое планирует поступать после 9 класса в колледжи и техникумы. Предполагается, что обучение будет бесплатным, с дальнейшим трудоустройством и даже с заработной платой. Так ли все на самом деле?

Система профессионального образования в России претерпевает кризис. Мест для всех желающих в учреждениях не хватает, что нарушает конституционное право человека на обучение в желаемом им месте.

При этом количество поступающих на среднее профессиональное образование значительно увеличилось за последние годы. Это связано с тем, что молодежь не хочет продолжать обучение в школах в 10 и 11 классах.

Что даст нового “Профессионалитет”?

Новая образовательная программа “Профессионалитет” подразумевает формирование кластеров, где колледжи и техникумы объединяются с организациями и различными предприятиями. Последние оплачивают обучение молодых специалистов в учреждениях среднего профессионального звена по ускоренной программе и с базой тех знаний, которая нужна непосредственно для дальнейшей работы. То есть, заказчик, коим выступает предприятие, по окончанию курса трудоустраивает к себе нового специалиста. Таким образом планируется готовить кадры, которые будут полностью соответствовать запросам рынка, и удовлетворять их.

Новшеством является и тот факт, что предприятия будут не только оплачивать весь курс обучения, но и выплачивать стипендии. Более того, если студент во время учебы будет работать или подрабатывать, то ему будут платить зарплату. Труд, даже тот, что является наработкой опыта, будет оплачиваться.

Получение профессии в школе

В ходе многократных обсуждений программы “Профессионалитета” было выдвинуто также предложение начинать освоение профессий в старших классах школы. Тем самым молодое поколение сможет, даже еще не получив школьный аттестат, обзавестись профессией, а система профессионального образования сможет немного разгрузиться.

Но нужно не забывать, что все эти профессии являются “рабочими”. А сколько таких “рабочих” потребуется в России в ближайшем будущем, если заводы, фабрики и крупные предприятия производственного типа в своей основной массе не функционируют? Безработица стремительно растет. Тогда есть ли вообще смысл в “Профессионалитете” и всех его предлагаемых благах?

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика