EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Самые востребованные вузовские специальности у абитуриентов 2022 года

Самые востребованные вузовские специальности у абитуриентов 2022 года

Эксперты Минобрнауки опубликовали прогноз, какие специальности в вузах будут самыми популярными в 2022 году. Прогноз составлен на основе анализа изменения популярности разных программ подготовки в предыдущие годы, а также перспективности развития разных отраслей экономики и, соответственно, востребованности специалистов на рынке труда.

Таким образом, согласно прогнозу, самый большой наплыв абитуриентов ожидается на специальности, связанные с

  • IT-технологиями;
  • нанотехнологиями и нанообъектами;
  • кибербезопасностью;
  • педагогическими науками;
  • математическим образованим;
  • экономикой и менеджментом.

Большое количество абитуриентов на IT-специальности предполагается не только из-за очевидной перспективности этого направления, но и из-за значительного увеличения количества бюджетных мест на него. В этом году около 160 000 первокурсников приступят к бесплатному изучению цифровых наук. Государство готово финансировать большое количество мест не только в региональных вузах, но и в ведущих: СПбПолиТех, УФУ им. Ельцина, РАНХиГС, МГТУ им. Баумана и ряде других.

Более того, в Минобрнауки сообщили, что рассматривается вопрос о возможности бесплатного получения второго высшего образования по IT-специальностям. Это позволит в сжатые сроки подготовить достаточное количество квалифицированных кадров, потребность в которых значительно выросла из-за введенных зарубежных санкций. В ближайшее время будет опубликован список вузов, участвующих в программе, и условия поступления в них.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика