EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Изменения в положении о целевом наборе в вузы

Изменения в положении о целевом наборе в вузы

На рассмотрение в Госдуму поступил проект закона об изменении механизма целевого приема в высшие учебные заведения. 

Целевой прием должен стать более прозрачным и доступным для всех желающих. 

Планируется, что заявки работодателей будут направляться на специально созданную образовательную платформу, доступ к которой будет у всех желающих. Исходя их этих данных вузы смогут определить количество бюджетных мест для набора по целевому обучению на каждую специальность.

Шанс поступить по заявленным квотам будет у любого абитуриента. Только для этого надо выиграть конкурс, который будет организован отдельно на каждое место.

Еще одно изменение касается успеваемости студентов-целевиков. Если до сих пор обучающихся по целевым квотам нельзя было лишить стипендии и отчислить из вуза при любом их отношении к учебе, теперь все будет иначе.

Новое постановление Минобрнауки дает право заказчикам обучения лишать неуспевающих студентов стипендии, а также денежного пособия на оплату дополнительного образования и жилья. Более того, со злостными двоечниками договор на обучение может быть полностью расторгнут. Правда, перед этим работодатель обязан попытаться помочь студенту, оплатив ему дополнительные занятия. Но, если после этого результаты двух сессий подряд окажутся хуже допустимых, молодой человек будет отчислен.

Приятный момент для студентов — не все учебные дисциплины одинаково важны для целевиков. Работодатель получает право выбора важных с его точки зрения дисциплин, по которым низкие баллы недопустимы. На тройки и пересдачи по остальным предметам он может закрыть глаза.

В Минобрнауки планируют, что новые условия обучения по целевым квотам начнут действовать с 01.09.2023.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика