EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Если планы поменялись и необходимо отозвать документы из вуза

Если планы поменялись и необходимо отозвать документы из вуза

В жизни всякое случается, иногда возникает необходимость отозвать поданные документы. Какие нюансы при этом могут возникнуть и что необходимо знать?

Заявление абитуриента на участие в конкурсе

Как известно, заявления на участие в конкурсе можно подавать в 5 вузов, в 6-й их уже не примут. Если появилась необходимость подать заявление еще в один вуз, нужно отозвать хоть одно предыдущее. Только после того, как какой-нибудь вуз удалит вас из списков, можно отправить документы в другое учебное заведение. 

Отзыв согласия на зачисление

При подаче согласия на зачисление вы должны отнести в выбранный вуз оригинал аттестата или диплома. При его отзыве документы необходимо самостоятельно забрать и подать в другой вуз.

В этом году согласие на зачисление можно отправить и виртуально через портал “Госуслуги”. В системе появится отметка о подаче документов (так же, как и при подаче реальных документов), и уже ни один другой вуз ваше согласие не примет

Чтобы перебросить согласие на зачисление в другой университет, необходимо, чтобы “Госуслуги” убрали эту отметку из системы. Учитывая, что человеческий фактор присутствует всегда, и порой случаются ошибки, этот процесс надо отслеживать. И только убедившись, что ваша “галочка” снята, можно пересылать свое согласие в другой вуз.

Отозвать свое заявление и забрать документы можно, даже если же вы уже значитесь в списках зачисленных. Такое право предоставляется абитуриентам до 1 сентября.

Только в ситуации отзыва согласия на зачисление в первом случае (пока не опубликованы списки зачисленных) вам обязаны выдать документы и снять “галочку” в системе в течение 2 часов после подачи соответствующего заявления. А в случае исключения из уже готовых списков закон позволяет сделать это в “установленные образовательной организацией сроки”. Т.е. отправить документы в другой вуз можно и не успеть…

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика