EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Уроки спорта в школах

Уроки спорта в школах

Во многих школах страны в этом учебном году появились дополнительные спортивные уроки. Пока это идет на уровне эксперимента, поэтому четко утвержденных норм их проведения нет. Сейчас важно определить:

  • нужно ли это детям;  
  • как к нововведению отнесутся учителя и родители.

Киокусинкай в школах Дальнего Востока

Еще сентября 2021 года в школах Магаданской области по инициативе трехкратного чемпиона мира по контактному каратэ-киокусинкай Хаида Мантаева начали проводить бесплатные тренировки для всех детей. Была разработана специальная программа обучения основам боевого искусства киокусинкай, выделены средства на закупку оборудования и необходимой амуниции. 

Результаты вдохновили педагогов. И с 01.09.22 этот опыт решено распространить на школы других регионов Дальнего Востока. В проекте "Киокусинкай в школы" будут участвовать ребята Забайкалья, Камчатки и Сахалина, а также дети Хабаровского края и Еврейской автономной области.

У школьников в расписании сохраняются два обязательных урока физкультуры, и появляется третий — киокусинкай. У ребят теперь есть возможность бесплатно заниматься спортом, развиваясь не только физически, но и постигая философию и моральные принципы боевого искусства.

Спортивные уроки в тюменских школах

Опытом проведения спортивных уроков могут поделиться и школы Тюмени. Они сосредоточились не на одном виде спорта, а позволили каждой школе выбирать свой. Обычно это то, чем увлекаются учителя физкультуры: аэробика, гандбол, разные виды борьбы, регби, спортивное ориентирование, есть даже шахматы и прыжки с парашютом! 

Основы спорта дети постигают на уроках, а те, кто хочет заниматься серьезнее, посещают еще и секции, работающие тут же, в школе. Есть даже платные дополнительные занятия для более увлеченных и перспективных ребят.

Уроки плавания в школах Ростовской области

 Ростовская область, через которую протекает река Дон, уже 10 лет назад запустила программу "Живешь на Дону — учись плавать!". Она обязательна для всех учеников начальной школы. Учителя физкультуры гордятся тем, что за это время более чем для 160 000 ребят плавание перестало быть чем-то страшным и невозможным.

Для старшеклассников же в школах проводятся уроки самбо в рамках проекта “Самбо — в школу”.

Необычные уроки в Воронеже

Интересный опыт работы накоплен в воронежской школе “Радуга”. Там, в придачу к обычным урокам физкультуры, проводят уроки гимнастики Ботмера.

Это не обычный вид спорта, по нему не проводят соревнований. Ботмеровская гимнастика направлена на физическое развитие и укрепление тела ребенка в соответствии с его возрастом. Ведь у семилетних и, например, двенадцатилетних детей совершенно разные двигательные потребности и возможности.

 Что думают родители

Отношение к спортивным урокам в школах пока неоднозначное. Часть родителей приветствуют такое начинание — ведь не у всех есть время водить ребенка в секцию, к тому же 70% из них платные. А еще нужны деньги на экипировку, оплату поездок и соревнований…

А если ребенок в семье не один? Тут же предлагают заниматься бесплатно и прямо в здании школы! Просто здорово!

Мнение специалиста

Известный тренер по боксу Владимир Черня полагает, что спорт — это такой вид деятельности, в котором нельзя всех ставить на одну доску. Физические данные у всех разные: кому-то подтянуться на турнике 10 раз — удовольствие, а кто-то один раз это делает с трудом… Поэтому оценки за физкультуру в школах вообще надо отменить, а поощрять всех. Кто старается, тот молодец, независимо от результата!

А вот спортом заниматься надо все-таки у тренеров конкретного вида спорта в детско-юношеских школах. Там ребенок будет делать то, что выберет сам, там будут учтены его индивидуальные способности. Ведь не всегда хороший гимнаст может успешно играть в волейбол, а пловец стрелять из лука. Поэтому странно, когда в школе для всех вводятся, например, уроки скалолазания или гиревого спорта…

Особое отношение, считает Владимир Черня, должно быть к восточным единоборствам. Это ведь не просто спорт, это — философия. Понимать ее, относиться осознанно младшие школьники просто не могут. А чтобы были результаты, ребёнку нужно понимать, что он делает и зачем. Поэтому заниматься единоборствами раньше 12 лет вообще не стоит.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика