EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

С 1 сентября 2022 года использование мобильных телефонов во время школьных занятий запрещено

С 1 сентября 2022 года использование мобильных телефонов во время школьных занятий запрещено

С сентября 2022 года в школах, лицеях и гимназиях запрещено использовать мобильный телефонов время занятий. О новом правиле известил глава Министерства просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Потребность в запрете телефонов появилась в соответствии с новыми санитарными правилами.

Сергей Кравцов пояснил, что нововведение распространяется исключительно на время уроков. Это необходимо для того, чтобы дети не отвлекались, внимательно слушали учителя и друг друга, лучше усваивали новый материал.

Глава ведомства объяснил необходимость новыми санитарными правилами.

Торжественные линейки в этом году было решено провести в традиционном очном формате. На данный момент нет жестких коронавирусных ограничений и переходов на удаленный режим работы/обучения. Поэтому рекомендаций по отмене линеек в школах не было.

Сергей Кравцов пояснил, что в российских школах обучение проходит в очном формате. Поэтому и торжественная часть начала нового учебного года должна тоже проходить очно. Изменение формата возможно только в случае каких-либо чрезвычайных ситуаций.

Новые правила для школьников и учителей

На новый 2022/2023 учебный год утвержден перечень электронных ресурсов, необходимых для обучения в общеобразовательных заведениях. Всего в перечне представлено свыше двухсот сорока наименований:

  • аудио учебников;
  • обучающих модулей;
  • тренажеров;
  • курсов;
  • тестов.

Список был утвержден Министерством образования еще 29 августа 2022 года.

Ресурсами могут пользоваться педагоги и ученики, включая тех детей, у которых есть проблемы со зрением или интеллектуальными функциями.

Напомним, что в конце августа представитель комитета Государственной Думы Российской Федерации Максим Гулин сообщал о нововведениях для всех российских школ. Так, например, было принято решение о создании движения детей и молодежи. Это новая организация, которая будет заниматься делами подрастающего поколения, обучением, воспитанием, прививанием патриотизма и семейных ценностей. Возглавлять движение будут взрослые люди, включая педагогов, социальных деятелей и родителей школьников.

Финансирование молодежного проекта возложено на федеральный бюджет.

Также было принято решение о снятии излишней бюрократической нагрузки со школьных педагогов. Отныне закон предписывает запретить включать в обязанности учителей работу по подготовке ряда бумаг и документов, которые не входят в перечень, утвержденный Министерством просвещения.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика