EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Один из главных университетов Мелитополя получил свидетельство аккредитации российского образца

Один из главных университетов Мелитополя получил свидетельство аккредитации российского образца

Появились сведения о том, что Мелитопольский государственный университет имени А. С. Макаренко смог получить российскую аккредитацию. Высшее учебное учреждение находится в Запорожской области, ранее относящейся к территории Украины.

После прохождения аккредитации от Рособрнадзора вуз может принимать на обучение студентов, предоставляя по итогам российские государственные дипломы. Соответствующее распоряжение подписано, а официальный документ был преподнесен ректору университета Андрею Чуйкову из рук законного представителя Рособрнадзора Сергея Рукавишникова.

В России уже объявлен набор учителей, готовых работать в ДНР и ЛНР при повышенном окладе и дополнительных командировочных. Также ведется помощь в предоставлении учебников.

Мелитопольский университет объединяет сразу несколько высших учебных учреждений. В их числе:

  • частный университет классического типа;
  • аграрный университет;
  • университет педагогики;
  • Бердянский педагогический университет.

Отныне они смогут продолжать проводить обучение, открывать новые наборы студентов и предоставлять им документы (дипломы) по окончанию курса .

Все участники встречи, на которой происходило вручение свидетельства, сошлись во мнении, что это серьезный шаг вперед. Более того, присутствующие министры сферы образования, представители науки и молодежных течений пообещали оказывать хорошую помощь и поддержку в адрес Мелитопольского госуниверситета.

Какие еще заведения Мелитополя прошли российскую аккредитацию?

Напомним, что работа по аккредитации различных образовательных учреждений Мелитополя идет в настоящее время ударными темпами. Свидетельства от Рособрнадзора уже смогли передать следующим образовательным заведениям:

  • школам Бердянска, Изюма, Энергодара;
  • многопрофильному специализированному колледжу Мелитополя.

Уже в начале прошедшего лета 2022 года в День защиты детей между Донецкой республикой и российской стороной было подписано официальное соглашение о признании присвоенных квалификаций педагогов и образования молодых специалистов обеими сторонами. Это означает, что выпускники вузов из ДНР смогут спокойно заниматься трудоустройством со своими дипломами в России. Также и молодежь с российскими дипломами может выходить на работу в ДНР. И те, и другие дипломы законны и имеют свою силу.

Напомним, что аналогичное соглашение было подписано месяцем позже между Россией и Луганской народной республикой. Дипломы сторон из РФ и ЛНР также будут взаимно признаваться обеими сторонами.

Подобные меры помогут скорее вернуть к нормальной жизни жителей ДНР и ЛНР, обеспечить им достойное образование и вариативность в отношении дальнейшего трудоустройства. Аккредитация общеобразовательных и профильных учебных заведений при этом продолжается.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика