EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Популярность обучения в колледжах растет

Популярность обучения в колледжах растет

На одной из панельных сессий XVI Международного конгресса-выставки “Молодые профессионалы. Готовим кадры для экономического роста”, который проходил с 12 по16 сентября в Сочи, выступил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. Он рассказал об организации профориентации школьников в стране, о развитии системы СПО, об успешной реализации федерального проекта “Профессионалитет”.

Министр сообщил, что в стране идет активная работа по внедрению в школы современного механизма профориентации, который позволит школьникам больше узнать о разных профессиях, увидеть работу специалистов на рабочих местах. Ребята будут посещать колледжи и непосредственно производственные предприятия, профориентационные программы частично будут реализовываться и в часы, отведенные для воспитательной работы. 

Популярность СПО в последние годы значительно выросла — все больше выпускников выбирают для продолжения учебы именно учреждения среднего специального образования. Количество поступивших в колледжи в этом году превышает цифры трехлетней давности на 150 000 человек. Общее же количество первокурсников СПО — более миллиона . 

Важная часть работы — формирование современной материально-технической базы колледжей. При учреждениях СПО создано и работает уже

2 274 хорошо оборудованных мастерских. Планируется, что к концу года их количество увеличится еще на 900.

Успешно работают в стране и новые региональные структуры — центры опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). 56 таких центров уже работают, готовя кадры новой формации для экономики своих регионов. Еще три ЦОППа появятся в стране до конца 2022 года.

Еще одна важная ступенька развития системы СПО — запуск проекта “Профессионалитет”. В течение этого года на территории 43 регионов России был создан 71 кластер (образовательно-производственный центр). Это взаимовыгодный синтез учреждений образования и промышленных предприятий. В кластерах готовят специалистов по важнейшим направлениям экономики — атомной промышленности, машиностроению, сельскому хозяйству, железнодорожному транспорту, металлургии, легкой и химической промышленностям и фармацевтической отрасли.

Планируется, что в 2023 году в проект будет вовлечено уже 55 регионов, а его реализация распространится на все отрасли экономики. Количество отраслевых партнеров достигнет цифры 387 (сейчас их 200), причем далеко не все они будут из числа крупных. Это позволит участвовать в создании учебно-производственных комплексов и колледжам, в которых готовят специалистов более узких сфер экономики, таких как креативные индустрии, услуги и логистика, разработка компьютерных программ и приложений.

“Образовательно-производственные кластеры “Профессионалитета” должны стать центрами корпоративной подготовки кадров для предприятий. Это позволит снять непрофильную финансовую нагрузку на реальный сектор экономики”, – так закончил свое выступление Сергей Кравцов.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика