EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Педагоги колледжей и техникумов смогут выходить на пенсию досрочно?

Педагоги колледжей и техникумов смогут выходить на пенсию досрочно?

Депутат Государственной Думы РФ Сергей Леонов предложил дать возможность преподавателям учреждений среднего профессионального образования досрочно выходить на пенсию.

Предложение депутата было обращено к премьер-министру Российской Федерации Михаилу Мишустину. В нем говорится о необходимости пересмотреть критерии выхода учителей СПО на досрочную пенсию. В своем обращении Леонов попросил перестать учитывать студентов, достигших возраста 18 лет, проходящих обучение в техникумах, колледжах и других учреждениях среднего профессионального образования. Это необходимо для того, чтобы учителя могли выходить на трудовую пенсию досрочно. Обращение депутата зафиксировано на бумажном носителе, и находится сейчас на рассмотрении.

Изменения в законодательстве в честь года педагогов

Данное предложение в адрес Михаила Мишустина было отправлено не просто так. Совсем скоро наступит год педагогов и наставников. Самое время сделать что-то новое и полезное для учителей, о которых так много говорят, и так мало реализуют. Сергей Леонов считает, что в законодательстве нужно изменить постановление правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 года. В нем указано, что нужно в обязательном порядке учитывать процент детей в возрасте до 18 лет, которые проходят обучение в средних профессиональных учреждениях.

В законе указано, что учитывать период работы учителя в заведении СПО можно только в том случае, если в техникуме или колледже обучаются более 50% студентов несовершеннолетнего возраста. Но реально реализовать эту меру в каждом из регионов нашей необъятной страны довольно проблематично.

Следует понимать, что в обычной жизни найти учреждение СПО, в котором на обучении находится более 50% учеников в возрасте до 18 лет, почти невозможно. Таким заведениям статус среднего профессионального не будет присвоен. Например, в Смоленске и по области таких колледжей, лицеев или колледжей просто нет.

Инициатива Сергея Леонова в отношении выхода педагогов СПО на досрочную пенсию пока будет рассматриваться вышестоящими инстанциями. Исход предложения будет зависеть от адекватной оценки сегодняшней ситуации, законодательства и целого ряда факторов. Смогут ли учителя уходить из колледжей на пенсию раньше, узнаем чуть позже. Пока же все остается без каких-либо изменений в законодательстве.

2 Комментариев и отзывов

    1. Геннадий Фёдорович

      Четверг, 27 Октября 2022

      Депутат Леонов ге знал о неверных подсчётахф ПФР возраста обучающихся в Ссузах с 2009 года по СПО-1 .Форма статнаблюдения существует для иной цели (сравнимого в мире охвата населения средним образование) . В нарушение ПП- 781 считают не прошедший отчётный учебгный год , а следующий , только что начавшийся с 1-по 5 октября года составления СПО-1 . Сейячас с 2019 года считают % детей по СПО--Мониторинг, тоже по начавшемуся отчётному учебному году.Эти методики не являются НПА , согласно Приказа Минюст РФ от 2020 г и нет права считать по ним существенное условие педагогов на досрочную пенсию Кто исправит ошибку ? Кто разработает НПА ? До 2009 года имело силу положение Евростат по Соглашению с Росстат. Учебный год в Ссузах РФ начинается с 1 оектября и подсчёт возраста за период учебного года - на его середину -1 января . Вот тогда детей в Ссузах было достаточно для досрочной педагогам - более 50% ! Так нет же , ПФР с 2010 года и Администрации Ссузов , считаюю возраст годжом похзже - 1 января следующего за отчётным учебным годом , т.е. за пределами учебного года. Надо не отменять условие пункта 14 ПП-781 , а вернуть расчёты до 2009 года - на 1 января проверяемого учебного года ( который окончился 30 октября текущего года ) Г.Ф.
    2. Геннадий Фёдорович

      Понедельник, 21 Ноября 2022

      Какие-то странные суждения : проблематично найти Ссуз с 50% детей , статус Ссуза не будет присвоен... Сейчас в РФ не найти такого Ссуза вообще , который бы удовлетворял требованию пункта 14 ПП-781 об обучении 50% детей . Здесь математика сама за себя говорит при подсчёте возраста на 1 января сл года. Но до 2009 года все ссузы имели детей до 18 лет более 50%.когда считали возраст на середину года . Иное дело , что не во всех годах так юбыло . Но сейчас теряется смысл пункта 14 , когда нет ни в одном году после 2009г детей больше 50% .Зачем тогда этот пункт ? А ларчик просто открывается . Считать возрастобучающихся Ссузы и территориальные органы ПФР стали с 2010 года годом позже - с 1 января следующего за учебным , года .Иного расчёта в Справках Ссуза в УПФР, не принмают. грозят санкциями и накладжывают штраф на Ссузы. Так считают возраст годом позже в СПО-1 и СПО-Мониторинг формах статнаблюднения , не являющихся НПА и, следовательно не предназначенных для определения существенных услдовий НПА - определения права на досрочную пенсию неопределённому кругу лиц. Основание : Решение Пленума Вс РФ от 2018 года № 50 и Приказ Минюст РФ от 2020г №105 . А для ПФР есть хоть какое-то основание ( документ ) и их это устраивает . Так суды выигрывают , вплоть до Судей Вс РФ , а на Коллегию по экономическим вопросам не передают дела. Так было в ГАПОУ " Педколледж" г Орска. Из сказанного следует , что пункт отменять не нужно . Надо вернуться к правильному отсчёту возраста обучающихся - на середину учебного года - на 1 января текущего учебного года Поскольку с 1 по 5 октябряв Ссузах олтчёт за прошедший учебный год , то и 1 января текущего года , а не следующего. Вот чего надо добиваться от Правительства РФ - принятия НПА- Правил исчисления возраста обучающихся в Ссузах РФ за период учебного года.

Яндекс.Метрика