EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Нужно ли каждый год увеличивать количество бюджетных мест в вузах?

Нужно ли каждый год увеличивать количество бюджетных мест в вузах?

Министерство науки и высшего образования провело небольшую аналитику, и пришло к выводу о потребности в рациональном подходе к вопросу о ежегодном увеличении бюджетных мест в университетах, институтах и прочих заведения высшего образования. Анализ показал, что рост числа бюджетников вовсе не означает предоставление стране большого числа высококвалифицированных специалистов.

Ранее стояла задача выпускать больше профессионалов разных отраслях. В первую очередь Россия нуждалась и нуждается до сих пор в тех кадрах, которые запрашивает отечественная экономика. Многие считали, что если образование станет доступным, то дефицита первоклассных работников не будет. Поэтому каждый год бюджетные места только увеличивали.

На будущий 2023 год решили изменить подход. Прежде всего, стало очевидным, что количество не означает качество. Рынок полнится дилетантами, выпускниками, которые так и не увлеклись учебой или вовсе разочаровались в выбранной специальности.

В связи с этим нужно делать упор не на количество выпускаемой с дипломами молодежи, а на их качество. Средства, которые власти направляют на рост бюджетных мест, лучше перенаправить на развитие перспективных ребят. Именно они действительно могут помочь стране решить целый ряд давно назревших проблем.

Глава ведомства Валерий Фальков отметил, что полностью отказываться от тенденции увеличения бюджета в вузах не нужно. Но важно использовать рациональный подход, и соизмерять количество мест по каждому направлению с реальными запросами рынка и экономики. Также нужно учитывать нормативы стоимости обучения по каждой специальности. Этот вопрос планируют отработать до конца текущего учебного 2022 года. После этого можно будет вводить какие-либо изменения.

Напомним, что недавно появилась информация от Минобрнауки о количестве запланированных под бюджет мест в вузах по каждому из направлений подготовки. Лидерами стали:

  • педагогика и образование;
  • медицина;
  • программирование и информационные технологии;
  • сельское хозяйство, рыболовство, лесное хозяйство;
  • экономика и управление персоналом;
  • машиностроение;
  • электроника;
  • энергетика;
  • механика и математика.

Всего на будущий учебный 2023-2024 год будет выделено 570 000 мест для обучения на бесплатной основе по всей стране. Соответствующий приказ уже подписан Министерством образования и науки РФ.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика